Новосибирск 2.3 °C

Казань сумела отомстить

25.04.2008 00:00:00

В первом матче серии за бронзовые медали волейболисты новосибирского «Локомотива« уступили казанскому «Динамо-ТТГ» 1:3

Капитан казанцев Сергей Тетюхин был одним из лучших на площадке

В отличие от недавнего матча регулярного чемпионата на сей раз казанская команда прилетела в Новосибирск в самом что ни на есть боевом составе. Уже на предматчевой разминке бросалось в глаза, насколько уверенно чувствуют себя гости и как нервничают новосибирцы.

Прямым доказательством этого наблюдения стала первая партия, в которой новосибирцы чередовали успешные действия с необъяснимыми ошибками. Казанцы, напротив, действовали спокойно, а в некоторых эпизодах даже вальяжно. Как результат: уверенная победа казанского клуба в первой партии 25:18.

Первый сет «Локомотив« во многом проиграл из-за отсутствия блока. Как только в начале второй партии этот элемент стал получаться, наши волейболисты ушли в отрыв 5:1. Разыгрался Рид Придди, и вскоре счет был уже 14:7 в нашу пользу. Однако даже в эти минуты гости и не думали паниковать. Во время тайм-аутов игроки не столько слушали тренера, сколько перебрасывались улыбочками и шутками друг с другом: мол, не выиграем этот сет — возьмем следующий. Сибиряки довели дело до победы во второй партии 25:20, и все с нетерпением ждали третьей, которую принято считать определяющей. До счета 9:9 борьба была равной. Однако затем гости взяли четыре очка подряд, после чего только наращивали свое преимущество. Третья партия завершилась так же, как и первая — 25:18 в пользу «Динамо-ТТГ».

Николай Павлов сделал всё для победы, но этого оказалось мало

Начало четвертого сета развивалось по аналогичному сценарию: 9:9, 9:13, 14:20. И тут началось самое интересное. Казанцы теряют свою подачу — 15:20. У «Локо« выходит подавать Николай Павлов и пять раз ставит в тупик принимающих »Динамо-ТТГ« 20:20. В эти пять розыгрышей уместились два тайм-аута наставника гостей Виктора Сидельникова. Подумалось, что чудеса случаются. Но уверенная игра в концовке партии динамовских лидеров Сергея Тетюхина и Клэйтона Стэнли свела на нет все усилия Павлова и компании. 25:22 в сете и 3:1 в матче в пользу «Динамо-ТТГ».

В общем-то, все закономерно. Объективно казанская команда выше классом. Длинная скамейка запасных тоже сыграла в их пользу. А одним из главных аргументов в пользу гостей было куда меньшее, нежели у новосибирцев, количество брака на подаче. Общее впечатление таково: Казань сыграла процентов на 60 своих возможностей. Если бы потребовалось, могла бы прибавить в любой момент. Таким образом, казанский клуб взял убедительный реванш у «Локомотива» за два поражения в регулярном чемпионате, доказав, что в решающих матчах на первый план выходит опыт, а вовсе не преимущество своей площадки.

Вчера команды проводили повторный матч в Новосибирске. О его результате вы узнаете в завтрашнем номере «ВН».