Новосибирск 9.7 °C

До победы не хватило считанных минут

29.04.2008 00:00:00

В выездной встрече с хабаровчанами «Сибирь» в очередной раз показала, что намерена играть на победу в матче с любым соперником

Один в поле воин — Юрий Апаров (с флагом) — единственный фанат «Сибири», прибывший в Хабаровск из Новосибирска
Фото ФК «Сибирь»

С первой же минуты матча в Хабаровске с местными армейцами «Сибирь» показала: чужое поле для нее не проблема и три очка желательны в каждом матче.

Едва арбитр дал свисток о начале матча, как Андрей Горбанец рванул по центру и с ходу пробил, и только голкипер хозяев Максим Кабанов спас команду, с трудом переведя мяч на угловой.

Хабаровчане, однако, не растерялись, атакуя преимущественно правым флангом. Пресс-атташе ФК «Сибирь» Дмитрий Кваша, который с нынешнего сезона постоянно сопровождает команду в «командировках», отмечает, что связка Мурнин — Багаев попортила много крови защитникам новосибирской команды. Пусть порой Багаев и не успевал за мячом, но постоянно нагнетал давление на своем участке поля.

«Сибирь», грамотно захватив середину поля, пыталась наладить созидательную игру в атаке, но поначалу не все там у сине-белых получалось. Сначала Дмитрий Акимов попал в офсайд после хорошего заброса мяча от Александра Васильева. Затем снова Акимов пытается атаковать ворота соперника слева, но, не сумев обработать мяч, теряет его. Не слишком удачно цеплялся за мяч и второй форвард «Сибири» Алексей Медведев… Верный момент отличиться был у него на 15-й минуте, когда после серии ошибок обороны мяч долго метался на подступах к штрафной армейцев, но удар у нашего игрока не получился… Тут же Горбанец опасно простреливал в штрафную — вынесли на угловой.

Вторая половина матча началась с упорнейшей борьбы на каждом участке поля. И если поначалу хабаровчане смотрелись поактивней, то постепенно «Сибирь» захватила инициативу полностью. Стопроцентный момент отличиться был у Медведева, но он с двух метров, находясь по центру перед воротами, пробил выше перекладины. Тут же на поле появился реактивный португалец Жоао Мартинс, заменивший на поле Александра Васильева. Жоао выдвинулся на линию атаки, отодвинув в линию полузащиты Медведева. Решение Владимира Файзулина оставить на поле трех нападающих — еще одно подтверждение обозначенному им в начале сезона принципа: в любом матче команде нужна победа.

Этакий голландский вариант игры в нападении достаточно быстро принес результат. Сначала Мартинс, только-только вступив в игру, устроил свой фирменный забег к мячу, но вратарь армейцев оказался к нему ближе и победил в этом спринте. А на 63-й минуте защитники хозяев оставили без опеки Дмитрия Акимова, кинулись за ним, когда он уже был с мячом на убойной позиции, — 1:0!

Тут же главный тренер хабаровчан Александр Корешков бросил в бой свежие силы, проведя сразу две замены — на поле вышли Сафрониди и Кармазиненко. Было видно, что армейцы очень спешат. Сумбурное давление на ворота Дмитрия Бородина нарастало на глазах. Вездесущий Мурнин со штрафного опасно бьет низом — мяч проскакивает сквозь частокол ног и уходит за пределы поля. «Сибирь» занервничала, и за две минуты получила две желтых карточки… Накал матча достиг апогея.

84 минута. Мурнин подает угловой слева — Бородин отбивает мяч, а Радкевич на добивании головой добивает его в ворота — 1:1. Последний шанс вернуть команде три очка, которые, казалось, уже были в кармане, оказался у Дениса Лактионова. Он пробил под острым углом с семи метров прямо в перекладину! Уже в добавленное время Акимов бьет низом — Кабанов тащит мяч. Потом последовала контратака армейцев, финалом которой стала явная симуляция Андрея Дурова, героически рухнувшего в штрафной «Сибири». Судья свистнул, но это была не фиксация нарушения правил, а сигнал к окончанию матча.