Новосибирск 3 °C

Мы видели наш будущий футбол

13.05.2008 00:00:00

Завершился третий Международный юношеский турнир на призы Федерации футбола Новосибирской области

Эмоции через край…

Победителями турнира стали молодые французы из марсельского «Олимпика», а новосибирцы заняли второе место.

Как и в прошлом году, за звание обладателя Кубка боролись юноши из четырех клубов, представителей крупнейших футбольных держав Европы: кроме французского «Олимпика» и новосибирской «Сибири», участвовали испанская «Сельта» и амстердамский «Аякс». Перед решающим туром чемпионами турнира могли стать три команды: марсельцам для победы хватило бы ничьей или поражения в два мяча, «Сибири» нужно было обыгрывать «Аякс» с крупным счетом, а «Сельте» предстояло разгромить французов.

…отчаянье неудачи…

Неожиданных результатов болельщики так и не дождались, зато стали свидетелями бескомпромиссной борьбы в каждой встрече, красочной процедуры награждения и даже стычки между соперниками после первого матча дня.

А прошел этот матч между «Олимпиком» и «Сельтой» по всем канонам триллера. Французы уже в первом тайме повели со счетом 2:0, но перед перерывом лишились своего главного форварда Тома Савино, получившего вторую желтую карточку. Второго тайма их соперникам хватило только на то, чтобы сравнять счет.

По окончании матча французы начали радоваться первому месту. Одному из игроков путь к бесновавшимся от радости одноклубникам преградил опечаленный футболист «Сельты», который был снесен французом. В итоге завязалась было драка, которую арбитры быстро остановили.

… и радость победы — это футбол!

Во второй встрече дня «Сибири» оставалось бороться уже только за второе место. Для этого хватало ничьей с «Аяксом«. Но начало оказалось обескураживающим: 0:2 уже к 30-й минуте первого тайма. Но в конце первой половины матча новосибирцы сумели отквитать один мяч, а во второй сравняли-таки счет (голы на счету Егора Плавских и Егора Русских).

На послематчевой пресс-конференции наставник французских юношей Грансар Ролан заявил:

— Новосибирский Кубок — это единственный международный турнир, в котором участвует наша команда. С каждым годом уровень организации Кубка повышается. Я приятно удивлен новосибирскими ребятами и не понимаю, почему, учитывая такие таланты, новосибирский футбол еще не входит в элиту российского и европейского футбола. Ваши ребята, как и наши, — это будущее спорта номер один. Уверен в этом.

Эдуард Таран, президент «РАТМ-Холдинг» — главного спонсора турнира — в свою очередь поблагодарил гостей за то, что они нашли время и возможность приехать для участия в турнире:

— Мы считаем, что в этом возрасте у молодых людей рождаются настоящая состязательность и желание стать хорошим спортсменом и хорошим футболистом. И, конечно, по-настоящему проверить свой уровень наши мальчишки могут только в соперничестве с такими серьезными командами и такими серьезными брендами, которые представляют наши гости. Я думаю, что все участники турнира будут носителями таких прекрасных традиций, как уважение к спорту, уважение к эстетике спорта, красоте футбола. Сегодня мы с вами увидели наш будущий футбол. Мы надеемся, что очень скоро наши команды встретятся уже на большом европейском уровне, и мы бы хотели, чтобы дружба между нашими спортсменами зародилась уже сейчас!

Следующая встреча на турнире — через год. По словам организаторов, болельщики будут приятно удивлены сюрпризам, которые им готовятся.