За нами — победа! Спасибо, Акимов!

17.05.2008

Матч очередного тура чемпионата России среди команд первого дивизиона превратился для новосибирской «Сибири» и «КамАЗа» из Набережных Челнов в настоящий футбольный триллер. Героями в итоге стали наши футболисты.

Дмитрий Акимов — наша угроза соперникам
Фото Сергея ПЕРМИНА

2:3 — обидное поражение для «камазовцев», тем более, что буквально за минуту до конца основного времени матча они сравняли счет. Но, видимо, забыли, что в составе «Сибири« есть Дмитрий Акимов…

Но обо всем по порядку. «Кам-АЗ» год за годом стабильно борется за путевку в Премьер-лигу, но шагнуть вверх так и не получается. Однако встречи с новосибирцами на своем поле уже не первый сезон завершаются для них неудачей. В прошлом году в Набережных Челнах «Сибирь» победила со счетом 2:0. И вот опять…

Как рассказывает официальный сайт ФК «Сибирь», новосибирским болельщикам, бесспорно, было интересно, как же выглядят в составе «КамАЗа» хорошо им знакомые Денис Скороходов и Владимир Нагибин. На предыгровой тренировке ребята общались со своими бывшими одноклубниками, да и перед игрой успели перекинуться парой слов. Денис — твердый игрок основы команды Юрия Газзаева, а Владимир пока что на подходе к основе. Плюс он из-за травмы не ездил на последний выезд по маршруту Подольск-Новотроицк.

В стартовом составе на матч с «КамАЗом» главный тренер «Сибири» Владимир Файзулин сделал несколько перестановок: вместо Андрея Горбанца на поле вышел Евгений Зиновьев, а компанию Дмитрию Акимову в линии атаки составил Алексей Медведев. Не попал в число заявленных португальский форвард Жоао Мартинс, получивший на тренировке растяжение.

В первые минуты борьба происходила в основном в центре поля. Команды попеременно атаковали, пытаясь нащупать слабые места друг друга. После фола на Зиновьеве справа от штрафной и после навеса верхом Денис Бухряков на дальней штанге забивает гол в ворота Платона Захарчука, сравнивая счет в матче.

После перерыва Владимир Файзулин бросил в бой свежие силы — на поле вместо Шестакова вышел Лактионов, а Дегтярев заменил Медведева. И если первые минуты второй половины хозяева смотрелись поактивней, то затем инициатива перешла к нашей команде. На 72-й минуте защитник «КамАЗа» грубо снес в своей штрафной Андрея Горбанца, и судья показывает на 11-метровую отметку. Акимов бьет впритирочку со штангой и выводит «Сибирь» вперед.

«Сибирь« полностью доминировала на поле, и казалось, что новосибирцы спокойно доведут игру до победы. Однако хозяева сдаваться не собирались, и за минуту до конца основного времени после подачи со штрафного Козлов переправляет мяч в сетку ворот нашей команды — 2:2.

Близкая победа уже становилась ничьей… Но такой результат явно не устраивал «сине-белых», и буквально через минуту Дмитрий Акимов забил победный гол, войдя в штрафную, спокойно обыграв защитника и пробив в дальний угол.

О Новосибирске и жители, и гости порой спорят до хрипоты: одни восхищаются его мощью и размахом и искренне считают столицей Сибири, другие, наоборот, обвиняют город на Оби в том, что он серый, мрачный и скучный.
В Новосибирске уже можно кататься на горных лыжах – первый ГЛК в черте города открыл сезон. Остальные намерены начать принимать гостей в ближайшее время. Есть и невеселые новости – закрыт один из самых популярных курортов в пригороде областного центра. Подробности в обзоре VN.ru.
Губернатор Андрей Травников провёл ночное совещание в оперативном штабе, развернутом на месте коммунальной аварии в Северо-Чемском микрорайоне Новосибирска. Глава региона прервал работу на форуме «Транспорт России-2019» и срочно вылетел в Новосибирск, чтобы лично проконтролировать ход работ по восстановлению теплоснабжения в жилых домах и социальных учреждениях.
Сердце Новосибирской консерватории, главный музыкальный орган - орган разбирают на части. Инструмент с полувековой историей демонтируют и на время законсервируют. За полный цикл работ отвечают специалисты двух стран - России и Германии. Им потребуется не меньше двух лет, чтобы провести реконструкцию и вернуть орган в Большой зал консерватории.
В 2019 году в Новосибирске на четверть выросло число дефектов на теплосетях. Самая критичная ситуация наблюдается в Ленинском и Кировском районах. Тепловые сети изношены, нужно менять десятки километров труб, на это необходимы миллиарды рублей. Однако энергетики признают – пока большую часть времени у ремонтных бригад занимает устранение аварий, а не их предупреждение.
Предновогодний день 31 декабря будет рабочим по всей России. Однако Томская область решила отдыхать и перенесла рабочий день на субботу, 28 декабря, чем вызвала зависть у своих соседей – жителей Новосибирска.