Новосибирск 6.8 °C

За нами — победа! Спасибо, Акимов!

17.05.2008 00:00:00

Матч очередного тура чемпионата России среди команд первого дивизиона превратился для новосибирской «Сибири» и «КамАЗа» из Набережных Челнов в настоящий футбольный триллер. Героями в итоге стали наши футболисты.

Дмитрий Акимов — наша угроза соперникам
Фото Сергея ПЕРМИНА

2:3 — обидное поражение для «камазовцев», тем более, что буквально за минуту до конца основного времени матча они сравняли счет. Но, видимо, забыли, что в составе «Сибири« есть Дмитрий Акимов…

Но обо всем по порядку. «Кам-АЗ» год за годом стабильно борется за путевку в Премьер-лигу, но шагнуть вверх так и не получается. Однако встречи с новосибирцами на своем поле уже не первый сезон завершаются для них неудачей. В прошлом году в Набережных Челнах «Сибирь» победила со счетом 2:0. И вот опять…

Как рассказывает официальный сайт ФК «Сибирь», новосибирским болельщикам, бесспорно, было интересно, как же выглядят в составе «КамАЗа» хорошо им знакомые Денис Скороходов и Владимир Нагибин. На предыгровой тренировке ребята общались со своими бывшими одноклубниками, да и перед игрой успели перекинуться парой слов. Денис — твердый игрок основы команды Юрия Газзаева, а Владимир пока что на подходе к основе. Плюс он из-за травмы не ездил на последний выезд по маршруту Подольск-Новотроицк.

В стартовом составе на матч с «КамАЗом» главный тренер «Сибири» Владимир Файзулин сделал несколько перестановок: вместо Андрея Горбанца на поле вышел Евгений Зиновьев, а компанию Дмитрию Акимову в линии атаки составил Алексей Медведев. Не попал в число заявленных португальский форвард Жоао Мартинс, получивший на тренировке растяжение.

В первые минуты борьба происходила в основном в центре поля. Команды попеременно атаковали, пытаясь нащупать слабые места друг друга. После фола на Зиновьеве справа от штрафной и после навеса верхом Денис Бухряков на дальней штанге забивает гол в ворота Платона Захарчука, сравнивая счет в матче.

После перерыва Владимир Файзулин бросил в бой свежие силы — на поле вместо Шестакова вышел Лактионов, а Дегтярев заменил Медведева. И если первые минуты второй половины хозяева смотрелись поактивней, то затем инициатива перешла к нашей команде. На 72-й минуте защитник «КамАЗа» грубо снес в своей штрафной Андрея Горбанца, и судья показывает на 11-метровую отметку. Акимов бьет впритирочку со штангой и выводит «Сибирь» вперед.

«Сибирь« полностью доминировала на поле, и казалось, что новосибирцы спокойно доведут игру до победы. Однако хозяева сдаваться не собирались, и за минуту до конца основного времени после подачи со штрафного Козлов переправляет мяч в сетку ворот нашей команды — 2:2.

Близкая победа уже становилась ничьей… Но такой результат явно не устраивал «сине-белых», и буквально через минуту Дмитрий Акимов забил победный гол, войдя в штрафную, спокойно обыграв защитника и пробив в дальний угол.