Новосибирск 3.3 °C

«Сибирь» победила, но Файзулин всё равно ушёл

30.05.2008 00:00:00

В очередном матче чемпионата России среди команд первого дивизиона новосибирская команда обыграла владикавказскую «Аланию» со счётом 2:1

Матч против «Алании» стал последним для Владимира Файзулина в качестве главного тренера «Сибири»

Но главное даже не это, а то, что после матча главный тренер «Сибири» Владимир Файзулин расторг контракт с клубом «по взаимному согласию обеих сторон».

В последнем своем матче в качестве наставника новосибирского клуба Файзулин резко изменил как стартовый состав, так и скамейку запасных. Новосибирские болельщики весьма удивились, когда узнали, что в воротах их команды будет стоять не капитан «Сибири» Дмитрий Бородин, а голкипер из Сербии Ненад Ерич.

Более того, в стартовом составе на поле вышли сразу три номинальных нападающих: Александру Дегтяреву пришлось исполнять не привычную для него роль опорного полузащитника, а на острие атаки пару Акимову составил Медведев. Удивительно, что даже в число запасных не попали Макаренко и Мартинс, в результате чего в запасе у хозяев не осталось ни одного номинального форварда.

Первый острый момент у ворот «Алании» наши футболисты создали уже на 13-й минуте. Отличный пас Шестакова вывел Дмитрия Скоблякова практически один на один с вратарем. Скобляков попытался сделать передачу чуть назад, под удар кому-то из партнеров, но вратарь гостей мяч перехватил. На 19-й минуте все тот же Скобляков еще раз вышел на рандеву с вратарем «Алании», но его удар в упор Цыган в падении отразил.

И все же «Сибирь» забила. На 25-й минуте Горбанец подал угловой, а Денису Бухрякову оставалось только выпрыгнуть выше всех в штрафной и подставить голову — 1:0.

Через восемь минут стадион «Спартак» снова рукоплескал «Сибири». Опять угловой, опять неразбериха у защиты гостей, но на этот раз не головой, а ногой мяч в ворота «Алании» вонзил Дмитрий Акимов, носивший в этот вечер капитанскую повязку вместо «уволенного в запас» Бородина.

Первый гол «Сибири»: Денис Бухряков головой отправил точно в угол ворот

Вообще в первом тайме новосибирцы могли довести счет до крупного, но наши футболисты так и не сумели довести до логического завершения ряд стопроцентных голевых моментов.

Зато после перерыва «Алания» серьезно активизировалась и попыталась наказать хозяев за неиспользованные моменты. Правда, удалось им это лишь частично. Полузащитник «Алании» Айларов неожиданно «выстрелил» метров с тридцати, и находившийся на линии вратарской Ерич выручить свою команду не сумел — 2:1.

Владикавказцы могли и спасти матч, но их подвел собственный защитник Максим Усанов, который в течение восьми минут получил два «горчичника» и был удален с поля.

После матча болельщики «Сибири» узнали об отставке главного тренера Владимира Файзулина. Пока среди кандидатов на пост наставника ФК «Сибирь» называются Сергей Оборин, Валерий Петраков и Сергей Подпалый. Подробно о возможных претендентах на должность главного тренера «Сибири» читайте завтра в «ВН».