1:1 при бледной игре

17.06.2008 00:00:00

В домашнем матче наши футболисты сыграли вничью со СКА из Ростова-на-Дону

Футбол без моментов — не футбол

Последняя минута основного времени матча. «Сибирь» ведет в счете 1:0. Болельщики начинают тянуться к выходу… И тут неожиданно для всех гости наносят роковой удар — 1:1.

После матча в метро даже самые ярые фанаты новосибирской команды вели себя более чем скромно. Даже они уже не верили в выход их любимой команды в Премьер-лигу. После такой игры.

При всем уважении к «Сибири» и их соперникам матч напоминал скорее встречу команд любительской лиги, нежели тех, кто серьезно намерен бороться за высокие места во втором по значимости российском футбольном дивизионе. Настоящих голевых моментов за 90 минут игры не было вообще ни у тех, ни у других, а два забитых мяча возникли лишь из-за нелепых ошибок обороны хозяев и гостей.

Новый главный тренер «Сибири« Сергей Оборин очень удивил новосибирских болельщиков не только стартовым составом, но и футболистами, которых он заявил на матч. Во-первых, в основном составе на флангах появились Лактионов и Зиновьев, а пару в центре составили Васильев и Шуленин. Но самое интересное, что даже в число запасных по каким-то неведомым причинам не попали недавние «палочки-выручалочки» клуба Макаренко, Горбанец и Жоао Мартинс.

Изменения претерпел и рисунок игры: наша команда чаще строила игру через центр поля. Только вот пользы от этого не было никакой. Без преувеличения, «Сибирь» сыграла свой самый бледный матч с начала чемпионата. У новосибирцев, кстати, как и у ростовчан, в атаке не получалось ровным счетом ничего. Обе команды бессмысленно бегали по полю с огромным количеством неточных передач.

Первые полчаса игры ушли у «Сибири» на то, чтобы нащупать новые игровые взаимодействия. Это у команды, которая поставила себе цель выхода в Премьер-лигу! Благо и армейцы атаковали очень робко и за первый тайм не нанесли ни одного удара даже в сторону ворот Бородина.

Сергею Оборину никак не удаётся одержать первую победу в «Сибири»

Забитый новосибирцами гол вышел чисто случайным и помог нам в этом голкипер гостей: на 36-й минуте счет открыл получивший с приходом Оборина постоянное место в основе Алексей Медведев. Ковнеристов далеко вышел из ворот, и наш нападающий красиво головой перебросил голкипера СКА — 1:0.

Удвоить результат на табло всего через три минуты мог Олеников. После подачи углового ему удался очень хороший удар головой, но мяч встретил на пути в ворота защитника.

После перерыва характер игры изменений не претерпел. Моменты, точнее полумоменты, у ворот СКА стали возникать чаще. Армейцам приходилось нарушать правила в опасной близости к своим воротам, давая шансы Васильеву при «стандартах». Увы, долговременный «простой» не добавил точности прицелу нашего мастера штрафных — извлечь результат из многочисленных возможностей ему так и не удалось.

Неплохие моменты имели Скобляков и Медведев. На 89-й минуте вышедший на замену Дегтярев после длинного паса Бородина убежал практически один на один с Ковнеристовым, но пробил рядом с дальней штангой.

Не сумев забить второй мяч, «Сибирь» в добавленное арбитром время пропустила, повергнув своих болельщиков в шок. Первый за всю игру удар гостей в створ Бородин отразил, но сделал это крайне неудачно — перед собой. Успевший первым на добивание Вячеслав Калашников забил мяч в ворота и принес своей команде очко. И, что самое печальное, итоговый результат выглядел вполне закономерным.

Сыграв вничью с армейцами, «Сибирь» опустилась на шестую строчку в турнирной таблице, а, учитывая то, что некоторые из преследователей нашего клуба имеют игру в запасе, наш клуб вполне может стать восьмым. Премьер-лига, говорите?

На послематчевой пресс-конференции наставники клубов дали различные оценки тому, что творилось на поле.

Геннадий Степушкин, главный тренер СКА:

— Игра оставила двоякое впечатление. Мы настраивались на победу, потому что потеряли много очков дома. Ребята ехали доказывать, что этот необъяснимый провал был случайностью. Мы хорошо подготовились тактически, поменяли схему, но пропустили обидный гол и отыгрались только в концовке. «Сибирь» — хорошая, организованная команда. Желаю вам удачи в дальнейших матчах, за исключением встречи с нами во втором круге в Ростове.

Сергей Оборин, главный тренер «Сибири»:

— Игра в нашем исполнении мне не понравилась. Закрепощены были ребята — это связано с определенным психологическим грузом. Будем разбираться, выправлять ситуацию. Что касается содержания игры, конкретных моментов, которые влияют на ее результат, то мы создали еще две-три реальные возможности забить во втором тайме. К сожалению, сегодня не получилось: соперникам, я считаю, сопутствовала удача, хотя, может быть, они ее и заслужили своим стремлением отыграться. Пока, и это естественно, есть шероховатости: ребятам нужно время, чтобы они освоили и мое видение игры — когда это делается по ходу сезона, гладко это никогда не проходит.

— С чем связано отсутствие Мартинса?

Во-первых, я только распознаю возможности ребят. Я знаю, что Мартинс — быстрый игрок, это можно в какой-то степени отметить и визуально. В то же время, просматривая игру СКА, можно было обратить внимание, что защитники не раскрываются и большими силами в атаку не идут. А ему ведь нужен простор для использования его скоростных качеств. Техническое его оснащение оставляет желать лучшего, игра головой тоже пока на невысоком уровне. И надо отметить, что я с ребятами провожу только третий матч, мы провели несколько тренировок, и за это время распознать точно возможности каждого футболиста нереально. Полевых игроков 21 человек. Всех не поставишь, но шанс будет дан многим.