Пловцы Новосибирска хороши и в ластах, и без

14.08.2008 00:00:00

На прошлой неделе проходили два крупных международных турнира по плаванию.

Роман Малетин

На чемпионате Европы по плаванию в ластах в венгерском городе Эгер дежурными наградами отметилась новосибирская пловчиха Медея Джавахишвили. И если на дистанции 800 метров она заработала лишь серебряную медаль, то в составе команды в эстафете 4х200 стала чемпионкой Европы, побив при этом мировой рекорд!

Там же отметились и пловцы-мужчины. Роман Малетин и Алексей Бусловских выиграли марафонскую эстафету 4х6000 метров. А Роман Малетин также завоевал две бронзовые и одну серебряную медали в личных соревнованиях.

На олимпийской базе «Озеро Круглое» проходил международный «Турнир 100 сильнейших», в котором принимали участие члены олимпийской сборной России по плаванию. Наши спортсмены и там отметились высокими результатами. Валентина Артемьева, по непонятным причинам не попавшая в олимпийскую сборную, выиграла все три заплыва брассом — на 50, 100 и 200 метров, опередив при этом олимпийскую надежду России Юлию Ефимову! А новосибирец Сергей Гейбель был бронзовым призером на 50-метровке брассом.