Новосибирск -1.6 °C

Олимпиада-2008.Королева красоты, королева высоты

20.08.2008 00:00:00

Увы, россияне уже привыкли к тому, что каждый день Олимпиады в Пекине приносит в копилку сборной в лучшем случае две золотых медали, в худшем — ни одной. В понедельник у нас появилось всего одно «золото». Зато какое!

В победу Елены Исимбаевой в прыжках с шестом не верили разве что хронические скептики. Елена сражалась не столько со ставшей в итоге второй американкой Дженнифер Стучински и не с нашей Светланой Феофановой, завоевавшей бронзовую медаль: сражалась она с планкой, которую поднимала все выше, пока не подняла до уровня мирового рекорда: 5,05 метра.

Два первых раза упрямая планка не покорялась нашей прославленной прыгунье. Тогда Елена ушла от всех и минуты две перед решающей попыткой сидела под одеялом. Что она говорила себе в это время, как себя настраивала, известно только ей. Нам же известно одно: Исимбаева вышла, взяла шест и установила свой 24-й мировой рекорд. Ей аплодировал весь стадион, а она с помощью телекамеры поздравила свою маму с днем рождения. Отличный подарок, что и говорить.

В этот же день вторую бронзовую медаль на Олимпиаде завоевал наш спортивный гимнаст Антон Голоцуцков: на этот раз он стал третьим в опорном прыжке. В тяжелой атлетике в весовой категории до 105 килограммов серебро и бронзу россиянам принесли два Дмитрия: Клоков занял второе место, Лапиков — третье.

Порадовала российская мужская сборная по гандболу, точнее, даже не она, а ее «коллеги» из Дании. Победив Южную Корею со счетом 29:22, наши гандболисты ждали результата матча Дания — Германия. Ничья устраивала и датчан, и немцев, тем более что при таком результате Россия в четвертьфинал не попадала. И в этом случае скептики прогнозировали договорной матч. Однако Дания без особых проблем разобралась с действующими чемпионами мира, обыграв их со счетом 27:21. В итоге наши — в четвертьфинале, где их уже поджидает победитель группы «А» — сборная Франции.

Зато российские волейболисты слегка разочаровали: при равной игре в последнем матче группового раунда они уступили на тай-брейке польской команде, отдав ей первое место в своей группе. Теперь в 1/4 финала нашей команде предстоит играть с болгарами, и в случае победы россияне сыграют в полуфинале с победителем пары США — Сербия.

Вчера вечером непростой четвертьфинал ожидал российских волейболисток, ведь против них играли хозяева Олимпиады — китаянки.

На вчерашний день Россия в командном зачете располагалась на шестом месте с 36-ю медалями, из которых восемь золотых, тринадцать серебряных и пятнадцать бронзовых. На первом месте — китайцы, которых с их 39 золотыми медалями уже никто не догонит. Вторые — США (22 первых места).