Новосибирск 10.4 °C

Бедный защитник-вратарь…

21.08.2008 00:00:00

Обольщаться по поводу столь крупной победы не стоит. Дело в том, что команда из Иркутска переживает глубокий кризис. Не так давно практически все руководство ФК «Звезда» было отправлено в отставку. Более того, после смены руководства в команде остался всего один голкипер, который получил травму в матче предыдущего тура. В итоге защищать ворота «Звезды» в поединке против новосибирцев с первых минут вышел… защитник Дмитрий Грачев.

Алексей Медведев забивает гол — 3:0

Подобных ситуаций в истории не только отечественного, но и мирового профессионального футбола, кажется, не было. Болельщики «Сибири» впервые даже не задумывались о том, какая команда победит. Ставки они делали на то, с каким счетом наша команда разгромит иркутян.

Голкипера-защитника гостей было откровенно жалко, тем более, что собственные защитники помогали ему далеко не всегда. К чести Дмитрия Грачева, стоит сказать, что в «рамке» он отстоял неплохо, вытащив изрядное количество «мертвых» мячей. Если бы не он, матч вполне мог закончиться с двузначным счетом в пользу «Сибири».

Новосибирцы огорчили вратаря «Звезды» уже на девятой минуте. Новичок «Сибири» македонец Горан Станковски, приняв передачу от Швецова, пробил точно в «девятку». С таким ударом вряд ли справился бы даже Акинфеев, что уж говорить о Грачеве. Болельщики сразу заговорили о том, что на македонца положительно влияет десятый номер, который достался ему после ухода из «Сибири» Дмитрия Акимова. Мистика это или нет, но Горан забивает уже второй матч подряд и вполне может стать новым любимчиком среди фанатов и болельщиков нашего клуба.

Фанатам «Сибири» такой матч — сплошное удовольствие

Ровно через двадцать минут «Сибирь» отпраздновала второй гол: после передачи Шестакова Андрей Горбанец принял мяч на углу штрафной и четко положил его в дальний от вратаря угол — 2:0.

Первый тайм близился к концу, болельщики ждали свистка на перерыв, когда приятно порадовал Дмитрий Скобляков: защитники иркутян «забыли» его на дальней штанге и, после навеса Житникова, скидки Медведева невысокий полузащитник «Сибири» головой переправил мяч в сетку ворот Грачева — 3:0.

После перерыва гости попытались активизироваться и провели ряд неплохих атак, однако либо не попадали по воротам, либо после их ударов мяч намертво ловил наш Будаков.

Когда, казалось, гости перехватили инициативу, «свое место» им указал нападающий новосибирцев Алексей Медведев. На 52-й минуте Горбанец, бывший в этот день одним из лучших на поле в составе обеих команд, мощно пробил издали, Грачев отбил мяч перед собой, а Медведев успел на добивание — 4:0.

После четвертого пропущенного мяча футболисты «Звезды» думали не столько о «голе престижа», сколько о том, как бы еще не попустить. Но, даже уйдя в глухую оборону, гости не спаслись от пятого мяча. Его организовали вышедшие на замену Васильев и Дегтярев. Первый обыграл защитника иркутян и выложил мяч в штрафную Дегтяреву, и новосибирский форвард вогнал мяч в сетку.

После этой победы «Сибирь» осталась на восьмом месте в турнирной таблице.