Новосибирск 2.6 °C

Не смогли «переехать» «КАМАЗ»

09.09.2008 00:00:00

В очередном матче чемпионата России в первом дивизионе новосибирская «Сибирь» уступила дома клубу из Набережных Челнов со счетом 1:2

Дениса Скороходова болельщики приветствовали как старого доброго знакомого
Фото Сергея ПЕРМИНА

Для новосибирских болельщиков этот матч носил принципиальный характер. Дело было даже не в том, что в перерыве между первым и вторым кругом гости заметно усилились. Внимание новосибирцев привлекал один игрок, появившийся в стартовом составе «КАМАЗа» и отыгравший весь матч. Это бывший капитан «Сибири» Денис Скороходов. Особенно поразило то, что перед игрой на секторе фанатов «Сибири» появился баннер со словами благодарности Денису. Скороходов ответил достойно: подошел к сектору и долго аплодировал тем, кто, несмотря на его переход в другой клуб, сохранил любовь к экс-капитану.

Был в составе команды из Набережных Челнов еще один экс-новосибирец Владимир Нагибин, но он в этот день не появился на поле некогда родного стадиона «Спартак».

Стоит отметить, что игра у бывшего капитана «Сибири» в этот день не ладилась: в обороне, конечно, он отрабатывал неплохо, но созидал в атаке полузащитник гостей крайне редко.

В целом сама игра, особенно первая ее половина, была откровенно скучной. Достаточно сказать, что за первые 45 минут команды на двоих создали все три момента, которые и голевыми-то назвать было сложно.

Движение началось только с первых минут второго тайма. Произошло это после того, как наставник «Сибири» Сергей Оборин заменил явно «потерявшегося» Александра Дегтярева на Андрея Горбанца. Замена оправдала себя уже на второй минуте тайма, когда Горбанец выдал идеальный навес в штрафную. Форварду «Сибири» Алексею Медведеву оставалось только удачно подставить голову под этот мяч, и нападающий справился с этим «на ура» — 1:0.

То, что происходило на поле дальше, футбольной логике не поддавалось. Гости смогли создать всего два голевых момента, «Сибирь» — не менее шести-семи. Зато в итоге победу одержали именно гости.

Роковыми для нас стали три минуты: с 59-й по 61-ю. Сначала капитан «КАМАЗа», полузащитник Деменко приблизился к штрафной и подал мяч на дальнюю штангу. Форвард Владимир Романенко, оставленный новосибирцами без присмотра, пробил головой, казалось бы, несильно, но наш голкипер Александр Будаков до мяча не дотянулся, и счет стал равным.

Через две минуты Петрович со штрафного удара от правой кромки поля откатил мяч на угол штрафной площади Игнатьеву, и тот, не раздумывая, низом отправил мяч в ближний угол ворот. Будаков вновь капитулировал — 1:2.

«Сибирь» тут же «проснулась» и начала осаду ворот гостей. Однако невразумительные и, зачастую, безадресные навесы в штрафную успеха не принесли. Уже незадолго до финального свистка реальный шанс спасти хоть одно очко появился у Медведева. В борьбе с защитником он попытался перекинуть голкипера, но мяч сверху опустился на сетку ворот.

Болельщики «Сибири» под занавес матча начали острить: мол, что сделаешь с командой, которую тренирует Газзаев, а в воротах стоит Яшин. Конечно, все знали, что к тренеру ЦСКА Валерию Газзаеву и знаменитому вратарю Льву Яшину представители футбольного клуба «КАМАЗ» не имеют ни малейшего отношения. Но, с другой стороны, что еще оставалось делать болельщикам, как не каламбурить?

На послематчевой пресс-конференции соли на рану новосибирским поклонникам футбола своими лестными отзывами о нашей команде добавил главный тренер «КАМАЗа» Юрий Газзаев.

— Думаю, что команда из Новосибирска заслуживает звания команды Премьер-лиги, — сказал он. — Неудачное выступление «Сибири» в этом сезоне стало для меня полной неожиданностью. Теперь, когда в вашем городе решились на перестройку команды, остается лишь пожелать, чтобы она получилась удачной, и в следующем году все сложилось. Если же говорить о сегодняшнем матче, то выиграть хотели обе команды. Мы знали, что фланговые игроки «Сибири» очень быстры, поэтому постарались уплотнить оборону. Когда команда вытаскивает игры, уступая в счете, — это говорит о ее характере. Мы сумели собраться после пропущенного гола, заиграли поактивнее, по-футбольному зло и содержательно. Забили два мяча и не сбились на то, чтобы отбиваться, а контролировали мяч, искали моменты — в целом своей командой я доволен.

Наставник «Сибири» Сергей Оборин был более сдержан в высказываниях и комплиментами своих подопечных не награждал.

— По горячим следам можно сказать, что на данный момент наша команда не обладает таким мастерством, чтобы быть на голову выше, например, «КАМАЗа». По моментам, может быть, у нас даже было на один больше: если первый тайм у нас не получился, и мы ничего не создали, то во втором тайме момента три мы имели. В свою очередь, у «КАМАЗа» ярких голевых моментов тоже не было: они выжали максимум из каких-то игровых ситуаций в нашей штрафной. Результат при игре равных команд и при немногочисленных моментах определяется реализацией. У соперника она была лучше.

После этого матча «Сибирь» сохранила девятую строчку в турнирной таблице, а самые отчаянные оптимисты спустились с небес на землю: Премьер-лиги нам уже точно не видать.