Новосибирск 8.1 °C

Две игры — два гола

16.09.2008 00:00:00

Таков неутешительный итог двух выездных встреч хоккейной «Сибири»

Первый выезд в новом сезоне для хоккеистов новосибирской «Сибири» вышел крайне неудачным. И если поражение от ярославского «Локомотива», прошлогоднего серебряного призера чемпионата страны, сибиряки могут отнести себе в актив, то разгромное поражение в Череповце от «Северстали« 1:6 не лезет ни в какие ворота. Впрочем, обо всем по порядку.

На «Арене-2000» «Локомотив» принимал «Сибирь». Волей календаря, в Ярославле Континентальная хоккейная лига стартовала позже всех городов, но ничуть не омрачила тем самым праздник для всех ярославских болельщиков. В этот прохладный осенний день многие ярославцы пришли на стадион в хоккейных майках «Локомотива», которые им пригодились и как дополнительная одежда. Очутившись на стадионе, зрители попали в атмосферу праздника. Организаторы приготовили сюрприз для болельщиков, переоформив машину для заливки льда под паровоз.

У наших в стартовой пятерке играли Евгений Муратов, Денис Тюрин, Евгений Лапин, Кирилл Алексеев и Дмитрий Юшкевич. «Сибирь« на первой же минуте нанесла первый бросок по воротам Георгия Гелашвили, который получил статус основного вратаря в ярославской команде. Ворота новосибирцев защищал канадский вратарь Томас Лоусон, который очень хорошо играл в прошлом сезоне против ярославцев, выступая еще за столичных армейцев.

Игра на встречных курсах продолжилась, и на пятой минуте проход по левому флангу Сергея Конькова увенчался голевой атакой. Ярославский нападающий обыграл Романа Попова и кистевым броском попытался поразить ворота Лоусона в ближний угол. Канадец шайбу парировал, и её за воротами подхватил Збынек Иргл. Чех выкатился из-за ворот и сделал передачу на синюю линию под бросок Виталию Вишневскому. Бывший защитник «Нью-Джерси» мощно бросил по воротам, где шайбу подправил выскочивший на пятачок Иргл, а Лоусон не смог её зафиксировать: 1:0.

После пропущенной шайбы гости побежали вперёд отыгрываться, но и хозяева не оставались в долгу, тем самым поддерживая скорости в игре. В одной из атак новосибирцев Александр Калянин из «Локо» задержал нападающего «Сибири» и отправился в бокс для «плохих» парней на две минуты. Опасно бросал по воротам «Локомотива» Андрей Поснов, но Гелашвили шайбу отбил. На 11-й минуте Владимир Бакика в своей зоне провёл силовой приём против Вашичека, где чех плечом выбил заградительное стекло. Через несколько минут стекло вставили и игра продолжилась.

В начале второго периода Иргл в течение нескольких секунд трижды бросал по воротам Лоусона, но канадский голкипер был на чеку. На 24-й минуте в центре площадки столкнулись Виталий Вишневский и Владимир Маркелов. Нападающий «Сибири» упал, но через десять секунд поднялся и отправился на скамейку запасных. После переговоров главного судьи матча Якова Деева и тренера гостей Андрея Хомутова Маркелов отправился в раздевалку, а Вишневский получил дисциплинарное удаление 5+20. Получив такое комфортное численное преимущество, гости реализовали большинство очень быстро. Кирилл Алексеев от синей линии сделал пас в район круга вбрасывания в зоне хозяев, где Егор Миловзоров точно низом в дальний угол бросил по воротам. Этот бросок Гелашвили отбить не смог — 1:1.

На 34-й минуте Константин Руденко подхватил шайбу в центре площадки и сделал пас набегающему Вашичеку на левый фланг. Йозеф прострелил на пятачок, и шайба оказалась в воротах после того, как её затолкал в свои ворота Алексей Петушков. После просмотра Деевым видеоповтора счет на табло стал 2:1. Шайба была записана на Йозефа Вашичека, что стало хорошим подарком к его дню рождения.

В третьем периоде «Локомотив» стал наращивать обороты, пытаясь увеличить разрыв в счете, и это ему удалось на 48-й минуте. Затяжная атака привела к тому, что Алексей Васильев бросил от синей линии на пятачок, Коньков подставил клюшку, но шайба в ворота не попала. Её подхватил Алексей Михнов и выехал на пятак. Он потеснил трех игроков «Сибири», а шайбу, оставленную им, подхватил капитан ярославцев Алексей Кудашов и точно перебросил вратаря и попал в левую девятку — 3:1.

Последний шанс новосибирцы не использовали, когда на 56-й минуте был удален Виталий Аникеенко. А когда за две с небольшим минуты до конца периода гости остались вчетвером, стало ясно, что победа останется за ярославцами.

Следующий матч «Сибирь» проводила в Череповце. «Северсталь» тренирует Владимир Юрзинов-младший, полтора года проработавший в «Сибири», а ворота охраняет любимец новосибирской публики Александр Вьюхин.

Описывать то, что происходило на льду, вряд ли имеет смысл. Итоговый счет говорит сам за себя — 6:1 в пользу «Северстали». После игры тренеры команд поделились своими впечатлениями с журналистами.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК «Сибирь»:

— Я поздравляю главного тренера наших соперников с победой. Мы очень плохо начали матч. Первый период просто был провальный. Команда соперников выглядела свежее, хотя провела вчера очень тяжелый матч с «Амуром». В первом периоде очень много было ошибок в обороне. Во втором — игра немного выровнялась, но все равно пропустили контратаку — четвертый гол.

Владимир Юрзинов, главный тренер ХК «Северсталь»:

— Я очень доволен, что сегодня играли ответственно. Потому что это как раз и дает ребятам хорошую психологическую уверенность. Благодаря отлаженной, надежной обороне и у нападающих появились моменты для результативных атак. Форварды сегодня неплохо использовали представившиеся возможности.

Сегодня «Сибирь» завершает выездную сессию матчем с одним из главных претендентов на чемпионство — питерским СКА. Эта игра в прямом эфире будет показана по телеканалу «Спорт». Не пропустите.