Новосибирск 7.7 °C

И снова поражение в овертайме

23.09.2008 00:00:00

Матчи хоккеистов новосибирской «Сибири» и омского «Авангарда» всегда стоят особняком для болельщиков этих команд. На каких бы местах ни располагались омичи и новосибирцы, их поединки неизменно собирают полные трибуны.

Могучий Яромир Ягр (N 68) свысока смотрел на игроков «Сибири»

Не стала исключением и очередная встреча. После трех гостевых поражений наша команда просто обязана была реабилитироваться перед своими болельщиками. Отчасти это удалось. Наши на равных провели встречу с одной из сильнейших (во всяком случае по составу) команд КХЛ. «Авангард», ведомый суперзвездой мирового хоккея Яромиром Ягром, изначально считался фаворитом. Но, как уже говорилось, в играх «Сибирь» — «Авангард» пытаться искать фаворита — дело бессмысленное.

С первых минут игра пошла на высоких скоростях. Обе команды создают достаточное количество опасных моментов, но воплотить моменты в голы мешают вратари Лоусон и Грэм. Первый период заканчивается нулевой ничьей.

Зато во втором отрезке встречи с голами проблем не было. На 29-й минуте Андрей Скопинцев открыл счет своим голам за «Сибирь». Но через семь минут Ягр восстанавливает равновесие. Далее события развиваются еще веселее. На 39-й минуте Евгений Лапин вновь выводит «Сибирь» вперед. Но за три секунды до сирены на перерыв Антон Кирьянов во второй раз сравнивает счет.

Третий период чем-то напоминал первый. Множество обоюдоострых, но безрезультатных атак. Было два ключевых момента. Первый, когда новосибирцы втроем играли против пяти омских «ястребов», но выстояли. Затем уже наши в большинстве растранжирили свои шансы. Овертайм традиционно проходил в позиционной борьбе. Казалось, дело идет к серии буллитов. Но неугомонный Яромир Ягр считал по-другому. На 64-й минуте он принес «Авангарду» победу 3:2.

Игорь Никитин, и. о. главного тренера «Авангарда»:

— Я благодарен ребятам за то, что они сумели понять, что матч будет непростым, и отнеслись к нему ответственно. Игра шла до ошибки, а в овертайме все решило наличие у нас мастера.

Андрей Хомутов, главный тренер «Сибири»:

— К сожалению, уже в который раз две грубые ошибки защитника решают исход игры не в нашу пользу. В целом же доволен содержанием матча, благодарен игрокам за то, что бились, старались.