Новосибирск 14.4 °C

Даже удаление нам не помогло

21.10.2008 00:00:00

По сравнению с предыдущим домашним поединком против подольского «Витязя» наставник новосибирцев Сергей Оборин сделал лишь одну существенную замену в стартовом составе. На поле вышли сразу трое номинальных нападающих: Станковски, Мартинс и Дегтярев. Последний исполнял непривычную для себя роль полузащитника.

На месте Дегтярева должен был оказаться Зиновьев, но его не было заявлено даже в протоколе матча. Полузащитник «Сибири» пропускал этот матч из-за перебора желтых карточек. Еще одному полузащитнику — Александру Васильеву — Оборин почему-то место в стартовом составе уже несколько матчей подряд не доверяет, поэтому и пришлось Дегтяреву стать крайним хавом, тем более что на этой позиции играть ему уже приходилось.

Как бы то ни было, первый тайм получился весьма непривлекательным для болельщиков. Кстати, зрителей на матче «Сибирь» — «Носта» было катастрофически мало: чуть более двух тысяч человек. Пустующие места красноречиво «рассказали» о двух факторах: во-первых, в Новосибирске было очень холодно, а во-вторых, интерес к новосибирскому клубу у болельщиков падает. Второй фактор оказался более весомым. Ведь уже всем понятно, что «Сибири» не видать Премьер-лиги. К тому же и вылететь из первого дивизиона нам не грозит. Но самое главное — это игра команды, которая не привлекает преданных болельщиков на стадион «Спартак».

Пожалуй, последние шансы вернуть своих поклонников на трибуны «Сибирь» упустила именно в матче с «Ностой». Вряд ли после такого, мягко говоря, бледного матча болельщики заполнят стадион в предстоящую пятницу, на последний домашний матч ФК «Сибирь», пусть и против «Урала».

В первом тайме игры с «Ностой» первого опасного момента зрителям пришлось ждать более сорока минут. Именно тогда наш Дегтярев пробил с острого угла, а голкипер гостей Денис Вавилин кулаками отправил мяч в аут. До этого игра напоминала поединок команд второй лиги: бесконечные ошибки, необдуманные навесы и очень плохие дальние удары, отражать которые вратари обеих команд даже не пытались — настолько далеко мячи уходили от ворот.

Большинство болельщиков уже потянулись к буфетам или в туалет, когда, уже в добавленное к первому тайму время, главный арбитр встречи Александр Гончар из Сочи назначил угловой. Видимо, наши защитники уже думали о перерыве, иначе как можно объяснить, что защитник гостей Михаил Рожков практически беспрепятственно пробил головой и вывел «Носту» вперед.

Вторая половина тайма началась, казалось бы, оптимистично. Уже в начале тайма Станковски получил неплохой пас, но пробил прямо в защитника.

На 71-й минуте второй «горчичник», переходящий в красную карточку, получил молдавский полузащитник «Носты» Владислав Лунгу. Болельщики «Сибири» были уверены: сейчас мы сначала сравняем счет, а потом «дожмем» соперников.

Увы, мечты разрушились на 71-минуте: играющие в меньшинстве гости соорудили неплохую атаку, и полузащитник Суродин после передачи Антонникова с левого фланга из-за пределов нашей штрафной забросил мяч «за шиворот» нашему голкиперу Будакову под перекладину несильным дальним ударом по центру — 0:2.

Только после этого «Сибирь» оживилась и организовала штурм ворот Вавилина. На 75-й минуте Шестаков вывел один на один Станковски — тот вратаря переиграть не смог и заработал только угловой. Через минуту Горбанец в упор ударил с острого угла, но не попал в створ ворот. Наконец, на 81-й минуте Шуленин после отменной комбинации наших футболистов сократил разрыв в счете до минимума ударом с близкого расстояния.

«Сибирь» не оставляла попыток отыграться и все оставшееся время буквально не покидала половину поля «Носты». Увы, реализовать многочисленные шансы новосибирцы так и не смогли. Гости удержали победный счет и уехали из Новосибирска с полновесными тремя очками.

На пресс-конференции после матча главный тренер гостей Сергей Подпалый похвалил свою команду, а наставник «Сибири» Сергей Оборин остановился на причинах неудач новосибирцев в последних матчах.

Сергей Подпалый, главный тренер «Носты»:

— Игра была тяжелая, как и в прошлом году. Тогда была приблизительно такая же ситуация. Если разобраться, то при счете 2:0 нам немного повезло, ведь у «Сибири» были неплохие моменты, но она их не реализовала. На нашей игре сказалось удаление, которое, по моему мнению, было незаслуженным.

Сергей ОБОРИН, главный тренер «Сибири»:

— Что сказать? Некоторые причины, которые мешают нам играть более эффективно, я называл после предыдущего матча. Понимаю, что никому это не интересно, а я-то знаю, что у нас все еще сказывается предсезонный период. Предсезонного периода нормального у нас не было, как я выяснил уже по приезде в Новосибирск. Был курорт, о чем игроки сами, не скрывая, говорят.

После этого поражения новосибирский клуб занимает десятое место.