Новосибирск 11.4 °C

Победителем «Кубка «Зелёной марки» стал красноярец Дмитрий Сауткин

23.10.2008 00:00:00

18 октября в Новосибирске завершился шестой тур Кубка «Зелёной марки» по русскому бильярду, собравший в клубе «Свояк» 55 любителей классической мужской игры. Обладателем главного приза в 65 000 рублей стал Дмитрий Сауткин из Красноярска. Второе место и кий ручной работы завоевал новосибирец Александр Шипицын. Третью ступень пьедестала разделили и также получили кии ручной работы Владимир Каменев и Александр Тамбовцев (оба — из Новосибирска).

Финал, конечно, выдался крайне нервным. Еще бы: каждый шар в финальной партии стоил 8 000 рублей! Со счетом 3:2 по партиям в контровой партии, в контровом шаре победил красноярец Дмитрий Сауткин! Новосибирец сначала «горел» 2:1, сравнял счет по партиям — 2:2, однако в «контре» уступил со счетом 7:8, по сути подарив решающий шар в решающей партии. Из 5 встреч 4 заканчивались с таким феноменальным счетом, отражающим накал страстей — 7:8! Зрители были восторге от такой упорной борьбы.

В Новосибирске состоялся и показательный спарринг-матч между МСМК из Екатеринбурга Павлом Кузьминым и неоднократной чемпионкой Новосибирской области МС Ольгой Мухортовой. Как и участники любительских соревнований, мастера играли в Свободную пирамиду. До трех побед. Красиво и зрелищно. Не без стимула, конечно: на кону стоял специальный приз от «Зелёной марки» — кий ручной работы.

В итоге за победу в мастер-спарринге был награжден чемпион России по бильярду, победитель командного Кубка мира (2006 г.), победитель Кубка Лонгони (2007 г.), финалист Кубка Азии (2007 г.), призер недавнего Кремлевского турнира Павел Кузьмин. Однако, как истинный джентльмен (а русский бильярд, вне всякого сомнения — игра джентльменов), во время церемонии награждения Павел Кузьмин уступил выигрыш Ольге Мухортовой — призеру Кубка Лонгони, чемпиону России 2008 года, победителю Кубка Сибири в Красноярске, неоднократной чемпионке Новосибирской области. Сейчас Ольга активно готовится к ноябрьскому чемпионату мира в Санкт-Петербурге и страстно хочет его выиграть, вслед за чемпионатом России.

Любители русского бильярда Новосибирска смогли сравнить свою игру с поведением профессионалов. 18 октября как раз транслировался Кремлевский турнир, в частности — напряженный поединок гостя Кубка «Зелёной марки» Павла Кузьмина и Владимира Вайнцвайга, который в промежутках между играми могли наблюдать участники соревнований на плазменных экранах и просить прокомментировать тот или иной свой удар Павла Кузьмина, стоящего рядом. Скоро победителю новосибирского турнира в финале предстоят поединки именно со звёздами бильярдного спорта.

Серии региональных турниров на призы «Зелёной марки», водки номер 1 в России, стали уже доброй традицией. Известный бренд планомерно поддерживает русский бильярд — как на родине, так и за рубежом. И такой интерес вполне объясним — мир «Зелёной марки» по своему духу и атмосфере очень близок миру бильярда — красивой, классической мужской игры.

Кубок «Зелёной марки», водки номер 1 в России — это соревнования, формат которых предусматривает посещение клуба вместе с близкими и друзьями, неформальное общение во время фуршета. Участники и гости турнира получили подарки и прекрасное настроение, которое подарил всем любителям русского бильярда бренд «Зелёная марка», самый популярный с точки зрения объема продаж в стране. В Сибири формат этого Кубка, как и повсюду, пришелся по вкусу. Свидетельство тому — приезд в Новосибирск красноярских участников соревнований на призы «Зелёной марки»: Дмитрия Сауткина и Юрия Кусенко. Решив во второй раз попытать счастья и побороться за 65000 рублей, один из них добился-таки своего.