Новосибирск 4.1 °C

И вновь сильнейшие в мире

09.12.2008 00:00:00

Новосибирск достойно провел столь крупный турнир, который называют малым чемпионатом мира. Ведь на него приезжают ведущие команды в мировом хоккее с мячом — России, Швеции, Финляндии, Норвегии. Пятым в этой представительной компании на сей раз оказался новосибирский «Сибсельмаш», выступавший под флагом сборной России-2.

После первого игрового дня лидерство захватили две российские команды. Во второй день они сошлись в очном поединке. Долгое время новосибирцы на равных сражались с национальной сборной, но ближе к концу матча сказались опыт и мастерство игроков сборной России, добившейся победы со счетом 6:3.

Не очень понятно, зачем вообще приезжали в Новосибирск норвежцы. За четыре игры они сумели забить лишь один гол, пропустив в свои ворота 35. Финская команда сделала ставку на перспективную молодежь, но ей пока не по силам тягаться с лидерами. Самый оптимальный состав был у шведов, хотя их тренер Андерс Якобссон и говорил о том, что не всех лидеров он привез в столицу Сибири. Хорошо выглядел наш «Сибсельмаш», уверенно стартовавший и в чемпионате страны.

Не без проблем обошлось в сборной России. Как уже сообщалось, шесть игроков лучшего клуба Европы московского «Динамо» вдруг внезапно сказались больными и не приняли участия в играх сборной, что значительно осложнило жизнь главному тренеру команды Владимиру Янко.

Однако это не помешало нашей команде еще раз подтвердить статус сильнейшей в мире. В финале россияне встречались со шведами. А перед этим состоялся матч за третье место, в котором «Сибсельмаш» переиграл сборную Финляндии 5:3. После матча главный тренер финской сборной Сорен Перссон высоко оценил организацию турнира в Новосибирске.

— Я уже много раз был в России, — сказал Сорен Перссон. — И могу сказать, что этот визит — самый лучший. Отличный отель, отличный стадион, отличная организация работы транспорта, отличное питание — здесь все было на высшем уровне. Да, периодически возникали проблемы с погодой, сильный снег портил лед, но это от организаторов не зависело.

Главная игра турнира собрала на трибунах более семи тысяч зрителей. Первый тайм не порадовал болельщиков зрелищной игрой. Шведы играли в своей осторожной, оборонительной манере, не давая раскатиться нашим быстрым нападающим. А на исходе первой половины матча гости грамотно использовали позиционную ошибку наших защитников и забили гол. Он на счету Даниэля Андерссона.

Во втором тайме россияне сразу же бросились отыгрываться. На 52-й минуте Евгений Иванушкин восстановил равновесие, а затем атаки наших хоккеистов снежным комом обрушились на ворота Андерса Свенссона. Сергей Перминов на 61-й минуте вывел Россию вперед, а три минуты спустя после розыгрыша углового Сергей Ломанов довел счет до 3:1. И останавливаться россияне не собирались. Блестящий сольный проход воспитанника новосибирского хоккея с мячом Павла Рязанцева чудом не увенчался голом, который мог бы стать самым красивым на турнире. 12-метровый пенальти четко реализовал Патрик Нильссон. У шведов оставалось три минуты на спасение. Однако россияне собранно сыграли в концовке и победили 3:2. Непонятно, почему у гостей возникли претензии к судейской бригаде. Шведы посчитали, что их засудили, и быстро ретировались со льда. А там торжествовали чемпионы. Кубок победителей капитан сборной России Сергей Ломанов получал из рук президента Федерации хоккея с мячом России Альберта Поморцева и первого заместителя губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. На послематчевой пресс-конференции наставники обеих команд рассыпались в комплиментах друг другу.

Андерс Якобссон, главный тренер сборной Швеции:

— Очень драматичная игра. Поздравляю российскую сборную с хорошей игрой и заслуженной победой. Они сделали все для того, чтобы порадовать своих болельщиков. Чего не хватило нам для победы? Голов.

Владимир Янко, главный тренер сборной России:

— Каждая команда ставила перед собой на этом турнире свои задачи. Мы хотели победить, я получил огромное удовлетворение от этого успеха. Наши молодые ребята здорово себя проявили. (Подробнее о том, что думает о ситуации в сборной страны Владимир Янко, читайте в ближайших номерах «ВН»).

По итогам турнира были определены его лучшие игроки.

Лучший вратарь — Дмитрий Анфиногенов (вторая сборная России — «Сибсельмаш», Новосибирск).

Лучший защитник — Олаф Энглунд (сборная Швеции).

Лучший полузащитник — Ханс Андерссон (сборная Швеции).