Новосибирск 9.2 °C

Завод будет развиваться

21.08.2009 00:00:00
Завод будет развиваться
В минувшую среду мэр Новосибирска Владимир Городецкий посетил производственные цеха ЗАО «Завод «Промстальконструкция».

Предприятие, динамично развивающееся даже в условиях кризиса, специализируется на производстве металлоконструкций промышленных и гражданских зданий, а также электросварных труб большого диаметра из разных марок стали, элементов трубопроводов, кранового оборудования. Сегодня на предприятии трудятся более 600 специалистов.
— В реализации антикризисной программы одна из наших главных целей — добиться максимальной загрузки действующих предприятий, — подчеркнул Владимир Городецкий после экскурсии по заводу. — В этом году весь заказ для «Новосибирскгортеплоэнерго» по трубам, а это 800 тонн, размещен именно на этом заводе. Предприятие предложило вполне конкурентоспособную цену. Важно, что сейчас ПСК уделяет особое внимание качеству продукции: все сварочные швы проходят специальный рентгеновский контроль, ведется обработка кромок. Кроме того, каждая труба проходит поверхностную обработку, а затем на нее наносится антикоррозийное покрытие. Заказ «Новосибирскгортеплоэнерго» составил 34 процента от общего объема производства завода в этом году.
На сегодняшний день завод «Промстальконструкция» оснащен высокотехнологичным современным оборудованием. Это линии плазменной резки шведской фирмы, пять французских установок по переработке профильного и листового проката. Современные устройства позволяют предприятию изготавливать элементы металлоконструкций высокой точности, любой конфигурации и с выполненными отверстиями.
— Наша задача — содействовать расширению количества заказов для данного предприятия, — отметил мэр Новосибирска. — Я поставил эту задачу перед департаментом промышленности. В частности, нужно привлекать заказы для завода из соседних городов, показывать им преимущества нашего предприятия. А для этого необходимо продолжать модернизацию завода, сделать технологическую цепочку более совершенной.
Сегодня завод может гордиться собственным автотранспортным цехом (восемь автомобилей «Scania»), а также железнодорожным участком, позволяющим доставлять готовую продукцию на любые расстояния. По словам генерального директора завода Артема Бажака, сотрудничество ПСК с известными проектными институтами, строительно-монтажными организациями, застройщиками и девелоперскими компаниями позволяет комплектовать объекты промышленного и гражданского строительства металлоконструкциями любой сложности «под ключ».
— В этом году, в том числе и за счет заказов «Новосибирскгортеплоэнерго», нам удалось сделать большие объемы, что позволило в непростые времена сохранить коллектив, выплатить заработную плату и нарастить объемы производства, — рассказал Артем Бажак. — Уже на август мы сделали больше продукции, чем за весь прошлый год. Помимо новосибирского «Гортеплоэнерго» нашими заказчиками также являются «Мосэнерго», все атомные электростанции страны и нефтеперерабатывающие заводы. На сегодняшний день, начиная с января, изготовлено 2500 тысяч тонн труб. До конца года мы планируем изготовить еще около полутора тысяч тонн. По металлоконструкциям ситуация сложнее в связи с кризисом, и все же не менее двух тысяч тонн в месяц мы выпускаем.
На 2010 год у завода уже сформированы «твердые» контракты как на производство труб, так и на производство металлоконструкций. Перспектива есть.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: