Новосибирск 10.5 °C

Те же и Мартин

22.08.2009 00:00:00
Снова Медведев (дважды), снова Зиновьев и еще Горак забили голы в матче с «Салютом-Энергией» и обеспечили «Сибири» крупную победу.

«Сибирь» — «Салют-Энергия» — 4:0 (2:0).
«Сибирь»: Чепчугов, Самойлов, Шуленин, Выходил, Молош, Васильев (Минеев, 73), Макаренко, Савенас (Горак, 59), Зиновьев (Аравин, 78), Близнюк (Станковски, 81), Медведев.
Голы: Медведев, 21; Зиновьев, 41; Медведев, 62; Горак, 71.
К «Салюту» у «Сибири» свой счет. Два сезона подряд не может наша команда выиграть на своем поле у белгородцев: 1:1 и 0:1 — очень неприятная статистика. Но и это еще не все. В нынешнем сезоне нулевая ничья в Белгороде далась «Сибири» немалой кровью: куча предупреждений, удаление... Игроки хором говорят об «удивительном» в том матче судействе.
Масла в огонь подлил главный тренер «Салюта» Сергей Ташуев, который по окончании первого круга заявил неожиданно для всех, что новосибирская команда — слабейшая из тех, с кем пришлось играть в нынешнем сезоне. Думается, Сергей Абуезидович тогда погорячился, но сказано так сказано. Как говорится, за слова надо отвечать.
К слову, «Вечерка» тоже с повышенным интересом наблюдает за выступлением белгородцев. После гостевого матча «Сибири» с ними 22 апреля пресс-конференция Ташуева проходила на волне эйфории. «Салют-Энергия» тогда была лидером. Временным, конечно, это было понятно всем, кажется, кроме местных журналистов. Они, слегка ошалевшие от нахлынувшего ниоткуда фарта, задавали Ташуеву риторические вопросы едва ли не в духе «мы уже чемпионы». «Вечерка» тогда слегка поиронизировала по этому поводу и предположила, что максимум, на что «Салют» может надеяться к концу сезона, это седьмое место. Он и приехал в Новосибирск седьмым. И уехал таким же, приобретя себе в конкуренты за это место помимо «Балтики», имеющей столько же очков, и «СКА-Энергии», пропускавшей тур, еще и обыгравшую калининградцев «Волгу». Так что даже за эту строчку белгородцам придется еще изрядно попотеть.
В общем, побеждать надо было «Сибири» в этой встрече. Причем убедительно. Что она и сделала.
Криушенко традиционно для домашних встреч избрал схему 4—4—2, а Ташуев — достаточно редкую 3—6—1. Такая насыщенная средняя линия, по его мнению, должна была обеспечить преимущество в середине поля. И нужно сказать, что первые десять минут оно ощущалось. Уже на первой минуте матча гости подали штрафной, но воплотить его в гол Шипицыну помешала неточность. Едва ли не сразу же Кушову не удалось обыграть защитников в штрафной «Сибири». А на шестой минуте «провалились» наши защитники, мяч заметался по штрафной, оказался в итоге на ноге у Бажева, но удар экс-спартаковца пришелся точно в руки Чепчугову.
«Утихомирить» разбушевавшихся удалось Зиновьеву. На 12-й минуте он ворвался в штрафную, и там защитник гостей Жирный откровенно толкнул его в спину. Судья Куница хоть и показал, что все в пределах правил, но этот «звоночек» насторожил белгородцев. И далее шестерка полузащитников стала больше думать не об атаке, а о безопасности своих ворот. Но одно дело — думать, а другое — обезопасить.
Еще десять минут им это удавалось, но на 22-й минуте «Сибирь» разыграла очень четкую комбинацию. Мяч был введен из аута на правом фланге. Его получил Васильев и тут же переадресовал Савенасу, который находился в штрафной площадке белгородцев. Мантас очень удобно скинул мяч под удар Медведеву, а тот точно пробил низом — 1:0!
После этого активность гостей осталась в прошлом. А болельщикам оставалось наблюдать, как «Сибирь» готовит следующий гол. Вот Зиновьев бьет головой в упор, заставляя голкипера «Салюта-Энергии» Беленова демонстрировать свое мастерство... Вот подключившийся к атаке Самойлов после отскока наносит мощный удар по воротам метров с 25-ти — и снова вратарь на месте!
Но на 42-й минуте упрямый Зиновьев своего все-таки добился. Трудно сказать, что наш крайний полузащитник делал в центральном круге, но именно там он получил мяч, прошел двоих защитников гостей и пробил из-под третьего в дальний угол в противоход Беленову. Вратари такие мячи не «вытаскивают» — 2:0.
Было ясно, если после перерыва гости быстро не отыграют хотя бы один мяч, то случится диаметрально противоположное — будет разгром. Хотя по игре гостей в первом тайме сложно было представить, что Ташуеву удастся что-то радикально изменить. И даже вышедший на замену второй форвард Порошин помочь команде уже не мог. Впрочем, на послематчевой пресс-конференции наставник «Салюта-Энергии» признался: после второго пропущенного мяча команда оказалась деморализованной.
А хозяева чувствовали себя прекрасно: что называется, «покатило». Прессинг, подборы, передачи, забросы — все получалось, как на тренировке. Ко двору пришелся и вышедший после перерыва чешский защитник Горак. Он тут же после подачи углового головой точно пробил по воротам «Салюта», но все тот же Жирный каким-то чудом успел выбить мяч с «ленточки».
Но чему быть, того не миновать. Уже следующая атака хозяев завершилась очередным голом. Медведеву забросили мяч по центру, он в жестком противоборстве не дал защитникам к нему даже прикоснуться, а затем перекинул мяч через вратаря — 3:0. А затем сработала чешская связка центральных защитников Выходил —Горак. Последний не упустил второй возможности реализовать угловой в гол. Зиновьев подал, Выходил скинул мяч Гораку, и Мартин с разворота вколотил мяч в сетку ворот — 4:0!
Приятно писать о приятном. Будем надеяться, что и следующая встреча «Сибири» с грозной «Аланией» даст такой же повод. Эта игра состоится во Владикавказе 28 августа. Вперед, «Сибирь»!