Новосибирск 4.9 °C

Строительным компаниям придётся ответить перед вкладчиками

22.08.2009 00:00:00
Строительным компаниям придётся ответить перед вкладчиками
В следующую пятницу, 28 августа, руководитель партийной антикризисной группы «Единой России» по защите прав вкладчиков и дольщиков, депутат Новосибирского областного Совета Валентин Сичкарев возобновит прием граждан. Уже сейчас на встречу с депутатом записаны две инициативные группы дольщиков.

По словам Валентина Сичкарева, около трехсот проблемных домов, выявленных на сегодня, можно условно разделить на две группы. К первой относятся объекты тех строительных компаний, которые сумели получить банковские кредиты или продать оставшиеся квадратные метры, зачастую по сниженной цене. Практически на всех таких объектах сроки ввода сдвинуты, но сдать их — реально. Задача инициативной группы совместно с застройщиком — держать руку на пульсе. Важно, чтобы дело не застопорилось, например, из-за отсутствия каких-либо разрешительных документов. Другая группа — объекты, возведение которых нецелесообразно, с точки зрения строительных компаний. Причины либо в ошибках экономического планирования, либо в намеренных нарушениях.
Например, когда средства, предназначенные на строительство конкретного дома, направлялись на другие дома или вовсе на непрофильные объекты компании. Продавать в таких домах, как правило, нечего, а кредитоваться строительной фирме негде. В этом случае главная задача — закрепить право граждан на долю в незавершенном доме. Это непросто. Есть объекты, в которых квартиры продавались еще по инвестиционным договорам, не зарегистрированным в учреждениях юстиции. Чтобы достроить такие дома, дольщикам, возможно, придется добавлять деньги, даже несмотря на то, что граждане полностью рассчитались за квартиру. Необходимые шаги в такой сложной ситуации — объединиться в ТСЖ, добиться изъятия земельного участка у застройщика и завершить дом методом народной стройки.
 Как заметил Валентин Сичкарев, точно назвать долю той и другой группы жилых объектов в общем числе проблемных домов пока невозможно, поскольку строительные компании не раскрывают сумму средств, полученных от дольщиков. Порой эти цифры выясняются только в рамках уголовных дел. «Нужно настраивать инициативные группы и граждан, оказавшихся в сложной ситуации, на упорную работу, — цитирует Валентина Сичкарева пресс-служба облсовета. — Понятно, что для строительного бизнеса сейчас сложный момент. Но строительным компаниям не удастся отмахнуться от обманутых дольщиков».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: