Новосибирск 5.6 °C

Спорт в кляссере

22.08.2009 00:00:00
Спорт в кляссере
Шесть мифов о коллекционерах марок.

Филателия считается распространенным хобби. Но это только на первый взгляд. Не у каждого из нас среди знакомых есть настоящий ценитель марок. Если человек когда-то изредка делал зарядку, то называть его спортсменом было бы странно. Так что жиденький альбомчик, заполненный когда-то давно и тогда же заброшенный, — не в счет. Истинных филателистов, которые живут по принципу «ни дня без мысли о пополнении своей коллекции», в нашем миллионном городе несколько десятков. Не так и много, а вот мифов о них — сколько угодно.
Миф первый: новосибирские филателисты объединились год назад
Союз филателистов в нашем городе был официально зарегистрирован год назад. Но первую годовщину члены объединения праздновать не будут. Вместо этого решено отметить более солидную дату: восемьдесят пять лет со дня подписания первого устава Новониколаевского отдела Всероссийского общества филателистов.
— История — это странное явление: вчера не было, а сегодня есть, — говорит председатель правления Новосибирского союза филателистов Владимир Лязгин. — Конечно, мы знали, что еще в советские времена существовала такая организация. Но свидетельств о ней осталось мало.
Самое главное свидетельство существования в старом Новосибирске филателистического общества обнаружилось буквально накануне его юбилея — в домашнем архиве одного из ветеранов и бывшего председателя этой организации Леонида Малича.
— Мистика, можно сказать, — удивляется Владимир Лязгин. — Мы зарегистрировали свое объединение, но с уставом дело двигалось медленно, постоянно какие-то трудности возникали с его написанием. И вдруг судьба сводит нас с Леонидом Кирилловичем, у которого хранится регламент той организации. Еще одно совпадение мне нравится: устав 1924 года зарегистрирован в сентябре, и мы наш союз зарегистрировали в сентябре. Для нас это словно доказательство того, что мы органично продолжаем дело наших предков.
Миф второй: филателисты-монофонисты
Среди тех, кто не слишком близко знаком с истинным собирателем марок, бытует мнение, что филателисты «зациклены» на предметах своей коллекции. У Владимира Лязгина, который знает, по крайней мере, полсотни любителей этих маленьких картинок, подобное мнение вызывает улыбку. Он утверждает, что почти все они — «полифонисты». То есть «чистый» филателист, который сосредоточен на чем-то одном, — это уникум. Обычно, если человек собирает марки, то значит, не может пройти и мимо маркированных открыток, конвертов. Много среди членов союза и нумизматов, которые коллекционируют монеты, и бонистов — людей, собирающих разные денежные знаки...
Неудивительно, что на собраниях Союза филателистов всегда довольно шумно. Зато не скучно, ведь такой пестрой компании всегда найдется, что обсудить и о чем поспорить.
— Человек, который собирает марки много лет, может говорить на разные темы, потому что это хобби просто невероятно расширяет кругозор, — продолжает Владимир Лязгин. — Ведь для того чтобы быть постоянно в курсе, следить за тем, где и какие марки появляются, нужно много читать, общаться с разными людьми. Волей-неволей узнаешь массу интересных вещей, которыми хочется со всеми поделиться, обсудить.
Кроме того, такое хобби укрепляет память, особенно зрительную. Впрочем, это неудивительно, поскольку «профессиональный» филателист должен держать в голове сотни «лиц» марок из своей коллекции и тысячи тех, что он видел в каталогах и у своих «коллег» по увлечению.
— Еще чувствую, что за те десять лет, что вплотную увлекаюсь собиранием марок, я стал более организованным, более пунктуальным, — признается Владимир Петрович. — Систематичность филателистического дела приучает к собранности. Хотя и среди коллекционеров есть люди со скверными чертами характера, об этом разговор впереди. А пока развенчаем миф о том, что типичный филателист — человек, который предпочитает спокойные развлечения.
Миф третий: для неактивных людей
Собирание марок — не для тихонь. На самом деле собрать достойную коллекцию сможет только энергичный, легкий на подъем человек, которому не лень постоянно искать. Стоит заметить, что с каждым годом гнаться за новинками для своего филателистического альбома приходится все быстрее. Если в прошлом веке, когда разнообразие марок было не таким богатым, можно было собрать полную коллекцию определенной тематики, то сегодня это физически невозможно. В год каждая страна выпускает тысячи различных марок.
— Казалось бы, у кого много свободного времени, чтобы посвятить его своему хобби? — говорит председатель Союза филателистов. — У пенсионеров, но на самом деле активно пополняют коллекции единицы пожилых людей. У них уже другие заботы: о здоровье, о семье. Хотя, по моему мнению, филателия — как спорт: если ею правильно заниматься, то на самочувствии это отражается очень благотворно.
Несмотря на то, что молодые люди умудряются всегда и все успевать, в Союзе филателистов редко можно встретить школьников или даже студентов. Но упрекать их в этом не стоит, скорее это «заслуга» председателя, который не жалует неопытных филателистов среди «акул» коллекционирования. Владимир Лязгин утверждает, что это исключительно в интересах дилетантов. Здесь дело в элементарной этике. Молодые коллекционеры не очень хорошо разбираются в марках, чем вполне могут воспользоваться опытные, но не совестливые филателисты. Например, они могут купить у него очень дорогую и редкую марку по низкой цене или обменять эту ценность на что-нибудь, не представляющее особого интереса. Могут и подделку подсунуть: несмотря на то, что подделка марок, как подделка любых государственных знаков, преследуется по закону, «фальшивомонетчики» были, есть и будут.
— Если молодой человек хочет приходить на наши собрания — пожалуйста, но при одном условии — пусть приходит с родителями, которые и будут следить, чтобы ребенка не оставили в дураках, — советует глава Союза филателистов.
Миф четвёртый: безобидное увлечение
Коллекционирование может быть довольно рискованным времяпрепровождением и даже опасным. Так, в СССР за владение немецкой почтовой маркой нацистского периода могли исключить из филателистического общества. Удача, если только из него.
Сейчас можно собирать то, что душе угодно, без всякой оглядки на политику. Но осторожным быть все-таки стоит, чтобы не стать объектом внимания «охотников за коллекциями». Похищений ценных экземпляров было немало. Случалось, что жизнь коллекционера преступники ценили ниже, чем альбом с его марками.
Поэтому настоящий филателист не бравирует своими достижениями, богатством своей коллекции, чтобы лишний раз не испытывать судьбу.
— Для филателиста лишиться коллекции — это настоящая трагедия, — уверен Владимир Петрович. — Чтобы начать потом все сначала, нужно быть очень сильным.
Миф пятый: хобби для прекрасных дам
Владимир Лязгин знаком со многими коллекционерами из Новосибирска и других городов и утверждает, что женщина-филателист — это редчайшее явление.
— Женщины вообще редко занимаются подобными вещами, — считает председатель Союза филателистов. — Тому есть масса причин: карьера, работа по дому, семья. Им просто некогда. Я знаю только одну женщину, которая увлекается этим. Но и она разделяет это хобби со своим мужем.
Владимир Петрович о такой идиллии в своей семье только мечтает.
— Моей супруге не очень нравится мое хобби, — признается он. — Но я ее понимаю. Представляете, вот уже десять лет каждое воскресенье я посвящаю не походам в театр, а общению и встречам со своими друзьями по увлечению. Многие ли женщины готовы смириться с такой ситуацией?
Впрочем, дело не только в том, что филателия может расстроить семейные планы, она может нанести ущерб семейному бюджету.
Миф шестой: филателия для всех
Только кажется, что филателия доступна для широких масс. В реальности это увлечение не каждый может себе позволить.
— Марки стоят денег, а хорошие марки — хороших денег, — со знанием дела говорит Лязгин. — Так что неудивительно, что в основном среди членов клуба люди с хорошим доходом.
Так было всегда. Недаром когда-то филателию называли королевским хобби. Собиранию почтовых марок посвящали и посвящают свое свободное время многие великие люди. Наверное, потому, что на первых почтовых марках большинства стран изображали портрет главы государства. Мировая хроника филателии хранит немало фамилий известных государственных и политических деятелей, художников и великих писателей, артистов театра и кино, спортсменов и космонавтов, которые собирали марки.
— Иногда я даже советую некоторым филателистам бросить до поры свое увлечение, — с сожалением признается Владимир Петрович. — В том случае, когда человеку оно очевидно портит жизнь. Что это за хобби, когда в семье не хватает денег, а человек их тратит на то, чтобы потешить себя. Хобби должно приносить удовольствие, но что это за удовольствие, когда ты ограничиваешь своих детей, когда между супругами накаляются отношения...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: