Новосибирск 2.5 °C

Бессознательное на сцене

25.08.2009 00:00:00
Бессознательное на сцене
На три дня в первый осенний месяц — 10—12 сентября — Первомайский сквер, Дом Ленина и площадь Ленина окунутся в атмосферу творчества: в Новосибирске пройдет фестиваль уличных театров «Три вороны».

Труппа комедиантов из Санкт-Петербурга «Странствующие куклы Господина ПЭЖО», артисты «Королевского жирафа» из Эстонии, человек-оркестр из Германии, новосибирский театр-студия «Первый театр»... Это еще не все участники фестиваля и не все жанры. Словом, новосибирцев ждет увлекательное зрелище из танцев, клоунады, акробатики, пантомимы и т. д.
По мнению арт-директора фестиваля Андрея Жданова, ничего странного в названии «Три вороны» нет: во-первых, ворона — городская уличная птица, к тому же она яркая, крикливая и любопытная; а выражение «считать ворон» отсылает к зевакам, в данном случае это будут зрители.
Одна из задач фестиваля — заложить основу для нового культурно-массового досуга. По мнению председателя Новосибирского отделения Союза театральных деятелей России Сергея Афанасьева, Сибирь обделена климатически, и он вовсе не хочет, чтобы она была обделена еще и творчески: «Утратив огромное число праздников, Новосибирск не нашел им замену. Мы бы хотели, чтобы этот проект стал пилотным в освоении жанра уличного театра в Сибири».
Один из тех, кто готов внести свой вклад в столь благородное дело, — режиссер Олег Жуковский. Для новосибирцев он готовит театральную постановку, посвященную фольклорным традициям. Артисты — студенты Новосибирского государственного театрального института. Спектакль можно будет увидеть 11 сентября на площади Ленина. Зрителей ждет непривычное и незабываемое зрелище, поскольку артисты выразят свои эмоции, желания, чувства только движениями своего тела. Такого в нашем городе ещё не было.
— Проект состоит из трех частей: премьеру мы сыграли в Сербии, второй спектакль прошел в Венгрии, а третий решили провести в Новосибирске в рамках фестиваля «Три вороны», — рассказывает Олег Жуковский. — Когда я начал эту работу, моментально осознал, насколько велика важность фольклорной культуры. Я работал с лучшими фольклорными музыкантами в Венгрии, ходил на вечера, где танцуют более четырехсот молодых ребят, видел их лица, чувствовал всепоглощающую энергию. И позже понял, что в Новосибирске, к сожалению, это не развито. Поэтому приехал в родной город, чтобы поставить уличный фольклорный спектакль.
Я специализируюсь на дисциплинах «Невербальные средства выражения в театре» и «Бессознательное на сцене», преподаю их в Берлине, в Будапеште, в Праге. Для меня это не первый опыт постановки подобного рода спектаклей, когда артисты говорят на языке движений, танца. Но я участвую и в постановках драматических спектаклей: например, в ближайшее время планирую постановку «Трех сестер» в Сербии. Несмотря на то, что получил классическое академическое образование в ГИТИСе, меня интересуют различные направления театра. И спектакль, который мы в данный момент готовим с новосибирской театральной академией, является тому доказательством. Это будет отчасти импровизированное представление, однако, с другой стороны, как говорили мои учителя: «Сложнее всего приготовить импровизацию». Поэтому мы готовим тщательно отработанную импровизацию, проводим пятичасовые ежедневные тренинги для отработки «живой хореографии», чтобы все, что было показано артистам, прошло через их мозг, душу, тело. Ребята, с которыми мы вместе готовим спектакль, усердно работают, поэтому, думаю, у нас есть шанс сыграть действительно хорошо. Одно из безоговорочных преимуществ уличного театра в том, что он рассчитан на широкую аудиторию. Могу лишь сказать, что для Новосибирска это ново, свежо, а потому, надеюсь, будет интересно нашим зрителям».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: