Новосибирск 4.3 °C

Чиновники увлеклись буккроссингом

26.08.2009 00:00:00
Чиновники увлеклись буккроссингом
Кто не знает, как мучительно долго тянутся минуты ожидания в тихих коридорах власти?

С недавнего времени в Заельцовской администрации скучающих лиц мало, все больше увлеченных. Чтением.
Сотрудница охраны Тамара Никифоровна признается: раньше день казался ей очень длинным, а теперь пролетает быстро, ей даже задерживаться приходится. Работы не стало больше, просто она не может оторваться от очередного захватывающего детектива, который принесли посетители. Правда, скоро снова время станет тянуться медленно. В книжном шкафчике рядом с вахтой осталось всего несколько книг: пока с каждым днем полки только редеют, потому что в этой необычной библиотеке не только не требуют абонемент, но даже и возвращать книгу совсем не обязательно.
Новость об этом разлетелась быстро. Уже через несколько дней в двери здания по улице Дуси Ковальчук, 179 люди стали заходить, не только чтобы попасть на прием к чиновнику, но и для того, чтобы что-нибудь «полистать».
— За два часа четыре человека взяли себе по две-три книги, — говорит Тамара Никифоровна. — Еще вчера полки были забиты, сегодня, как видите, выбор невелик.
Но женщину очевидная скудность библиотеки не расстраивает, как и всех сотрудников администрации, которые приложили руку к ее созданию.
— Полочки освободились, значит, заполним их снова, — радуется успеху затеи вдохновительница проекта Людмила Харитонова. — Людей, у которых книги дома просто пылятся и кому жалко выбросить это добро, немало. А здесь наверняка книга найдет своего хозяина. Вот я принесла то, что сама уже вряд ли стала бы перечитывать, и этих произведений уже нет — кому-то они понравились. Я отсюда взяла Лиона Фейхтвангера. И не верну.
Самое лучшее здесь, действительно, долго не залеживается. И это с грустью констатируют те, кто не успел к началу акции. Пенсионерка Надежда Баклашова пришла в администрацию за сочинениями Роберта Уилсона.
— Мне соседка сказала, что здесь есть две книги моего любимого писателя, — сетует Надежда Александровна. — Конечно, опоздала, уже забрали. А то, что осталось, мне совсем не интересно.
Выбор на этот день действительно небогатый: пара книг Агаты Кристи, советская патриотическая проза и один учебник немецкого языка за шестой класс. Но уже сегодня ожидается прибавление. Меценат — бывшая учительница литературы, для нее просто немыслимо выбрасывать художественные произведения. Поэтому их у нее столько, что они занимают не только почетное место на стеллажах, но даже оккупировали балкон.
— Я отобрала самые разные книги, — признается Анна Глотова, которая расширила библиотечный фонд в административной библиотеке на полсотни книг. — Здесь и детективы, и романы, и поэзия, и познавательная литература по садоводству, домоводству, рукоделию. Это обязательно кому-то будет интересно.
Организаторы вдохновлены тем, что горожанам проект понравился. Решили заказать шкаф побольше.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: