Новосибирск 4.3 °C

Дома шагнут к Оби

26.08.2009 00:00:00
Дома шагнут к Оби
Мэр Владимир Городецкий на традиционном часе прессы рассказал о важнейших событиях минувшей недели. от 26.08.2009

Новосибирск расширил свое присутствие в сети Интернет — запущен официальный сайт мэра Владимира Городецкого. По словам главы города, на сегодняшний день Интернет-сайты — важнейший элемент информационной открытости и доступности органов власти, в том числе органов местного самоуправления.
Напомним, что в прошлом году мэрия модернизировала официальный сайт города Новосибирска, после чего обновленный сайт принял участие в конкурсе интернет-ресурсов «Зеркало Сибири», где стал лидером рейтинга в номинации «Мегаполис Сибири». Затем был обновлен один из разделов официального сайта города — Инвестиционный паспорт Новосибирска. Как отметил мэр, этот ресурс принципиально важен для социально-экономического развития города.
Не секрет, что потенциальные инвесторы начинают исследование территории именно через Интернет. Инвестиционный паспорт Новосибирска — удобный и эффективный способ представить исчерпывающую информацию о городе. Не менее важным мэр считает личное присутствие в сети Интернет руководителей города — это еще один канал связи с горожанами.
На прошлой неделе в Новосибирске побывала группа специалистов Минрегионразвития во главе с заместителем департамента ЖКХ Людмилой Соловьевой. В ходе рабочего совещания в аппарате правительства с участием Минрегионразвития, Минфина и Российского банка развития была достигнута договоренность о том, что наш город станет экспериментальной площадкой для внедрения федеральной программы «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».
— Новосибирск накопил достаточный опыт работы в энергосбережении, — подчеркнул мэр. — Вместе со специалистами Минрегионразвития мы рассмотрели конкретные мероприятия по внедрению данной программы. Предусмотрены разработка схем теплоснабжения города, установка приборов учета, экономия энергоресурсов.
В этом году в Новосибирске будет установлено около 500 приборов учета. На сегодняшний день ими оснащены все бюджетные предприятия и организации, благодаря чему экономия ресурсов составила более 20 процентов. Кроме того, достигнуть экономии электроэнергии позволит внедрение новых технологий. Например, в школе № 151 в порядке эксперимента к началу учебного года установили энергосберегающие светильники.
На Архитектурно-градостроительном совете Новосибирска были рассмотрены проекты застройки двух больших городских территорий — участка, прилегающего к парку «Сосновый бор» в Калининском районе, и жилого района Прибрежный.Таким проектировщики и архитекторы видят будущий жилой район
— Мы приступили к разработке планировочных решений микрорайонов, — отметил мэр. — Разработчики представили интересную, на мой взгляд, концепцию планировки микрорайона, прилегающего к «Сосновому бору»: как сделать естественную зеленую зону центром притяжения для развития большого микрорайона. Чтобы максимально раскрыть потенциал этой природно-рекреационной зоны, необходимо ее комплексно реконструировать. Проект будет вынесен на публичные слушания.
Предложенный проектировщиками проект застройки жилого района Прибрежный также получил одобрение совета. На территории будущего жилмассива запроектировано строительство восьми детских садов, четырех общеобразовательных школ, поликлиники, аквапарка, речного вокзала, гостиничного комплекса, объектов общепита. Кроме того, проект предусматривает перепрофилирование и ликвидацию части производственных и коммунально-складских объектов.
На минувшей неделе мэр совместно со специалистами мэрии и департамента природных ресурсов Новосибирской области посетил дендрарий в Заельцовском районе. В ближайшее время планируется разработать концепцию развития данной территории. По словам мэра, проект будет направлен на сохранение уникальной зеленой зоны дендрария, а также создание зоны отдыха для горожан.
Несколько месяцев назад по решению областного департамента природоохраны 8,9 га дендрария были переданы в ведение городского зоопарка. Результат не заставил себя долго ждать. Парк преобразился до неузнаваемости. Его территория была приведена в порядок, причем ни одно дерево не было вырублено. «Жемчужиной» парка стало природное озеро, ставшее домом для белых лебедей.
В одном из ближайших номеров мы расскажем подробно о произошедших здесь переменах.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: