Новосибирск 4.7 °C

Мошкара достала!

26.08.2009 00:00:00
Мошкара достала!
Если в ближайшие дни не начнутся дожди, то атаки мошек ослабнут.

На улице стоит долгожданное тепло, пусть оно держится и недолго, до неожиданно начавшегося посреди дня дождя, но повышение температуры в любом случае заметно. Тепло принесло в город не только лето, но и полчища жаждущих крови мошек, которые, прячась в водоемах и кустарниках, атакуют горожан. Если в ближайшее время дожди не начнутся, жара возьмет мошек измором. Но кто сдастся первыми — они или мы?
Особенно много гнуса этим летом. У мошкары — пик последних дней активности. Всему виной — достаточно сухая и жаркая погода. Впрочем, прошедшие дожди дали новосибирцам возможность передохнуть — ливень прибил насекомых к земле, часть из них уничтожил. Но, как отмечают специалисты, в ближайшее время грядет новая волна нападений.
— Погода, которую мы наблюдаем сегодня, благоприятна для развития в водной среде личинок мошек, — комментирует старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН Людмила Петрожицкая. — Как только солнце стало пригревать, мошки начали массовый вылет в воздушную среду. Для того чтобы размножаться дальше, им необходим запас крови как строительного материала.
Наиболее опасны затемненные места, поросшие травой, — это идеальное укрытие для взрослой мошки.
Под это определение попадает большинство парков и скверов. И если от клещей практически все зеленые зоны города прошли обработку, то обрабатывать парки от мошек не имеет смысла, ведь мошкам нужно пять минут для того, чтобы прилететь с любого водоема. Как только обработку разгонит ветром, через несколько часов прилетит новая «смена». Борьба с мошками — личная забота каждого. Чтобы облегчить себе жизнь, можно воспользоваться народными средствами, например, ванилином с подсолнечным маслом.
Несмотря на то, что погода нынче создала для мошек исключительно благоприятные условия, по количеству гнуса 2009 год не станет рекордсменом. По словам заведующего кафедрой экологии и общей биологии ФЕН НГУ Михаила Сергеева, максимальная концентрация мошек в воздухе наблюдалась в 1994 году.
— Тогда в районе Академгородка в период массового вылета можно было выловить сачком до 100 взрослых особей за пять минут, — рассказал он, добавив, что в то время жизнь горожан осложнялась еще и повышенной активностью комаров, которых, кстати, в 2009 году меньше, чем обычно.
Безусловно, мошки доставляют горожанам массу неудобств на отдыхе, но виды, обитающие в Новосибирской области, ни разу не становились виновниками вспышек опасных инфекционных заболеваний.
Сегодня, когда мошки особенно агрессивны, жителям города остается только запастись разными средствами от укусов насекомых и ждать их отступления.
— Если будет теплая погода и не будет дождей, которые нужны мошке, чтобы могло появиться второе поколение, есть вероятность того, что через пару недель численность мошки пойдет на спад, — говорит Людмила Петрожицкая. — Но очередной всплеск возможен уже в первой половине осени — все будет зависеть от климатических условий.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: