Новосибирск 2.6 °C

В книгу рекордов — с «живым» Российским флагом

27.08.2009 00:00:00
В книгу рекордов — с «живым» Российским флагом
В День российского флага, 22 августа, в городе прошла беспрецедентная акция: пять тысяч новосибирцев тремя разноцветными колоннами — по цветам российского триколора — прошли по городу к площади Ленина и слились там в «живой» государственный флаг страны.

Зрелище было потрясающим: над площадью звучал гимн России, и тысячи человек приветствовали свою Родину кто в качестве зрителя, а кто — участника первого в городе подобного флеш-моба, но все в приподнятом настроении и с улыбкой на лице. В толпе пестрели белые майки, красные платьица, голубые футболки и кепки тех же цветов. Три колонны подошли к площади с разных сторон и там образовали этот «живой» флаг.
— Красота!.. А сколько молодёжи! Глаз радуется! — Переговаривалась пожилая пара, от которой, честно говоря, было бы привычнее слышать критические реплики в адрес молодежи.
А неподалёку празднично одетая женщина на протяжении всей акции не могла «снять» с лица улыбку.
— Я знала о предстоящем празднике и о том, что Новосибирск собрался установить рекорд, и пришла посмотреть, кто будет участвовать в этом, — объяснила она. — И еще мне интересно было видеть, насколько всё получится — ведь такое в городе у нас впервые.
— И как впечатления?
— Да самые замечательные! Красота! Столько молодых красивых людей вокруг! Мне понравилась и сама организация праздника. Как-то легко всё, ненавязчиво и так торжественно! Радуют погода и настроение людей вокруг. Мы здесь все связаны одними мыслями...
— Слава Российскому флагу! — Поздравил новосибирцев с праздником председатель областного Совета депутатов Алексей Беспаликов, и вся площадь на это ответила громовым «Ура!»
Позже Алексей Акимович прокомментировал свое отношение к акции:
— Я очень серьезно отношусь к этому празднику. Флаг России стал символом национальной гордости. Вспомните: когда наши спортсмены побеждают на чемпионатах мира, Европы, новосибирцы закрепляют на машинах российский флаг. И на олимпийские игры россияне теперь тоже едут с флагами. После каждой победы российского спортсмена на трибунах развеваются наши триколоры. Возрождается традиция поддержки всего лучшего, что есть в Российской Федерации. А сегодняшним рекордом мы стимулируем другие российские города повторить наш успех — но уже через год.
С площади объединенная колонна двинулась по Красному проспекту на Набережную. По дороге своими впечатлениями поделились две юные патриотки Оля и Тоня:
— Мы в интернете прочитали об этом флеш-мобе, а как узнали, что сюда можно просто прийти и «слиться с историей», сразу решили: будем здесь сегодня!
— А ранее какие-то планы были на этот день?
— Были, ну и что? Если Новосибирск собрался устанавливать рекорд — создать самый большой «живой» флаг в нашей стране, то как же нас могло здесь не быть? И город сделал это, благодаря тому, что каждый, кто участвовал, пришёл сюда сам. Естественно, мы рады в этом участвовать.
— Вы стояли там, в эпицентре, во время гимна — что почувствовали?
— Это не передать словами... Как будто вся твоя душа собирается в мурашки на коже... Как это назвать? Патриотизм, наверное. В общем-то, незабываемые ощущения!
Будет ли акция повторена через год — покажет время. Но Алексей Беспаликов пожелал, чтобы в следующий День Государственного флага России «каждый новосибирец на своем балконе, на своем доме поднял бы российский флаг». Конечно, экспертам сложновато будет подсчитать, сколько триколоров развернутся над городом, но разве только в рекорде, в конце концов, дело?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: