Новосибирск 9.7 °C

Простоев больше не будет

27.08.2009 00:00:00
Простоев больше не будет
Почти четыре месяца вынужденного отпуска для сотрудников Новосибирского металлургического завода имени Кузьмина позади.

Предприятие работает с 22 июля, а в минувший вторник его посетили первый заместитель губернатора Новосибирской области Василий Юрченко и генеральный директор компании-арендатора «Металлсервис-Сибирь» Виталий Пинчук.
Напомним, что у сотрудников завода возможность вновь выйти на работу появилась после подписания трехстороннего соглашения между администрацией области и акционерами компаний «ЭСТАР» и «Металлсервис-групп». Согласно документу, управление НМЗК (который входит в группу компаний «ЭСТАР») переходит к «Металлсервис-групп» по договору аренды сроком на пять лет. Компания берет на себя обязательства по обеспечению завода сырьем, по бесперебойной работе всех систем жизнеобеспечения, своевременной выплате заработной платы работникам завода и перечислению налогов в бюджет области.
Первым делом гости побывали в цехе горячего проката, точнее, в относящемся к нему механизированном складе металла, с которого начинается рабочий процесс. Именно сюда от поставщиков приходят заготовки металла, здесь осуществляется его приемка, складирование, формируются графики производства для цеха горячего проката. Согласно этим графикам металл отгружается в цех и попадает в производство.
Как рассказал начальник цеха горячего проката Олег Щербаков, в 2007 году, когда производство было максимальным и составляло 45 тысяч тонн в месяц, на складе размещалось порядка 22 тысяч тонн заготовок. На данный момент, начиная с 22 июля, когда завод вновь стал функционировать, на складе находится около 6,5 тысячи тонн заготовок. До конца августа эта цифра возрастет до 15 тысяч тонн, а на сентябрь запланировано получить еще 18 тысяч тонн сырья.
— В моем цехе на сегодняшний день штатное расписание — 224 человека, отрадно то, что до кризиса было примерно столько же рабочих, — подчеркнул Олег Щербаков. — Больше было только в 2007 году. Конечно, люди увольняются, но лишь единицы. В основном, это пенсионеры, а молодежь вся осталась. Чтобы не потерять людей на период простоя, наш завод заключил договор со службой занятости Новосибирска, и часть людей, находящихся в вынужденном отпуске, участвовали в общественных работах, зарабатывали деньги. Кроме того, на заводе готовились к новому производству, проводили ремонт, поддерживали оборудование в рабочем состоянии. Так что основной состав остался, поскольку все верили и знали, что этот простой — временный, верили, что нам помогут областная власть и руководство завода. Тем более что лично губернатор Виктор Александрович Толоконский уделил пристальное внимание проблемам нашего завода. Сейчас мы настроены на работу.
Следующим этапом визита гостей стало посещение цеха листового и трубного производства, имеющего в составе оборудование для производства и отделки горячекатаного листового проката и два трубоэлектросварочных стана.
— Технологический цикл нашего завода состоит из нескольких этапов, — рассказал начальник производственного отдела Николай Кравчук. — Поступающие заготовки после формирования графиков прокатки уже на следующий день «прокатываются» в цехе горячего проката. Потом металл сутки остывает и запускается в основное производство. Отмечу, что, если сравнивать августы прошлого и этого годов, то производительность завода осталась на прежнем уровне.
— Самое главное, что завод работает, что люди снова вернулись на свои рабочие места и будут получать заработную плату, — подчеркнул первый вице-губернатор Василий Юрченко. — Наша задача вместе с менеджментом завода, с инвестором, который сегодня активно участвует в реанимации работоспособности НМЗК, — сделать рабочий процесс постоянным и предотвратить любые, даже самые малые простои. Сегодня появились новые потребители, новые рынки сбыта продукции, и, благодаря вхождению в этот бизнес «Металлсервиса», уверен, что как сам завод, его рабочие, так и потребители продукции вправе рассчитывать на стабильность в течение многих лет.
По словам Василия Юрченко, продукция металлургического завода имени Кузьмина будет отправляться и уже отправляется на Дальний Восток, в города Западной Сибири. В конце августа начнется отгрузка продукции для центральной части Российской Федерации.
— Это стало возможным благодаря тому, что «Металлсервис» обладает разветвленной сетью по металлобазам, по торговле металлом. К тому же сейчас идет замещение поставщиков на продукцию новосибирского завода, — отметил вице-губернатор. — К сожалению, подобные непростые периоды в истории завода имени Кузьмина происходили неоднократно, но, с учетом мобильности и универсальности этого предприятия, многие потребители начинают возвращаться. Одно из преимуществ НМЗК в том, что здесь можно заказать небольшие партии, что невозможно сделать на других крупных металлургических заводах России. Администрация Новосибирской области во главе с губернатором Виктором Толоконским провела работу с предприятиями жилищно-коммунальной сферы, чтобы они обратили внимание на завод и заказывали трубы для собственных нужд именно здесь. Но самое главное — это четкая и недвусмысленная позиция губернатора: чтобы завод начал работать.
— Мы очень надеемся на многолетнее плодотворное сотрудничество с заводом имени Кузьмина, — добавил генеральный директор «Металлсервис-Сибирь» Виталий Пинчук. — Новосибирское предприятие способно производить до 30 тысяч тонн продукции в месяц, а мы, пользуясь своей торговой сетью, будем продавать эту продукцию. Тем более что грядет сентябрь, а он всегда был «пиковым» по реализации трубной продукции. Уверен: то, что произведут на заводе в августе—сентябре, будет реализовано полностью. Завод будет продолжать работать дальше.
По мнению Василия Юрченко и Виталия Пинчука, простои Новосибирскому металлургическому заводу больше не грозят. Более того, так называемая первая стадия банкротства, которая заключается в «процедуре наблюдения», скоро должна прекратиться. Следующих стадий быть не должно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: