Новосибирск 12.3 °C

Охрана леса – дело каждого

28.08.2009 00:00:00
Охрана леса – дело каждого
В минувшую среду в Новосибирске состоялась очередная акция по уборке несанкционированных свалок и расчистке от мусора территорий Заельцовского бора.

Ни для кого не секрет, что отдыхать в лесу всегда приятно: тишина, пение птиц, единение с природой. Только вот есть у нас нерадивые граждане, которые считают, что после пикников мусор за собой убирать не обязательно. А есть и такие, кто самосвалами вываливает строительные отходы прямо на лесных опушках. Мол, кто там, в лесу, заметит? Однако есть те, кто замечает и борется с таким безобразием.
Спасать лес от мусора приехали специалисты МУ «Горзеленхоз» и представители общественной организации «Заельцовский бор». Только благодаря совместным усилиям им удается участок за участком восстанавливать растительный мир леса.
— Мы каждое лето приходим на помощь муниципалитету. Совместно с лесничими МУ «Горзеленхоз» проводим мероприятия по очистке Заельцовского бора, — рассказал директор Новосибирской региональной экологической организации «Заельцовский бор» Олег Колмаков. — Весной и осенью мы осуществляем посадки саженцев, а летом очищаем лес от мусора как бытового, так и строительного. Постоянно стараемся привлекать к нашим «зеленым акциям» активистов из числа горожан. Сегодня, например, нам помогают воспитанники детского дома, за что им отдельная благодарность. Мы надеемся, что из них вырастут настоящие защитники городских лесов. Кроме того, я хочу в очередной раз обратиться ко всем горожанам: не нужно мусорить в лесу, превращая его из подарка природы в банальную свалку. Ведь мы можем рано или поздно потерять такое уникальное явление, как городской лес.
В последнее время наблюдается тенденция к уменьшению количества мусора, который оставляют нерадивые отдыхающие после себя. Тем не менее возможности «расслабиться» у общественников и лесничих нет. «До тех пор, пока хотя бы одна машина заходит в бор с мусором, мы спокойно спать не сможем», — говорит Олег Колмаков.
Среди хлама и бытовых отходов участники экологической акции обнаружили даже... бухгалтерские товарные накладные 2006 года, принадлежащие недобросовестному предпринимателю. Активисты надеются, что правоохранительные органы заинтересуются этим фактом и установят, каким образом документы оказались в Заельцовском бору на несанкционированной свалке.
— Для того чтобы самосвалу вывалить строительный мусор или чтобы бросить в лесу остатки пикника, требуется несколько секунд. А вот чтобы все это собрать и вывезти, нужно гораздо больше усилий и времени, — говорит главный лесничий города Николай Палигин.— Радует, что в нашей работе нам активно помогают общественники. В частности, активисты общественной организации «Заельцовский бор».
Как рассказал Николай Палигин, виновные в загрязнении лесов рано или поздно находятся.
— Был случай, когда Камаз въехал на территорию бора и выгрузил в зеленой зоне строительные отходы, — привел пример главный лесничий. — Наши лесники увидели его и попытались воспрепятствовать варварству. Водитель благополучно скрылся, но номер его машины был записан, и теперь он и его организация выплатят штраф в размере 20 тысяч рублей.
После того, как лесные участки будут очищены от мусора, осенью текущего года специалисты приступят к обновлению посадок. Активисты общественной организации «Заельцовский бор» уже определили территорию, на которой планируют высадить десятки крупномерных деревьев. Таким образом, удастся не только восстановить посадки, но также образовать из них «живую» изгородь для предотвращения въезда машин в бор.
Помимо мероприятий по массовой очистке лесных территорий, посадке новых деревьев, лесничие и сотрудники МУ «Горзеленхоз» ежедневно осуществляют рейды и следят за порядком в бору. Такая работа проводится и в других городских лесничествах. Ее цель — не допустить проезд в лесные зоны грузовых машин с мусором, а также объяснить отдыхающим правила поведения на природе.
Несомненно, лес является зоной отдыха, местом сбора грибов и ягод, защитой от шума и пыли. Сваленный в кучи мусор загрязняет окружающую среду, повреждает надпочвенный покров, не давая расти травам, ягодным растениям, молодым кустарникам и деревьям. Защитить наши природные богатства и решить проблему превращения «зеленых легких» города в свалки можно только совместными усилиями. Давайте задумаемся о природе родного края сегодня и не будем дожидаться проведения специальных акций, а сами начнем наводить порядок там, где это необходимо, а лучше — просто перестанем мусорить.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: