Новосибирск 1 °C

Всё идет по плану от 28.08.2009

28.08.2009 00:00:00
Всё идет по плану от 28.08.2009
Хоккеисты новосибирского «Сибсельмаша» отправились в Кемерово, где проведут очередной предсезонный сбор.

Наставник новосибирцев Михаил Быков определил на первый выезд состав из 22 человек. Это вратари Сергей Наумов и Сергей Громов, полевые игроки Павел Анисимов, Игорь Войтович, Алексей Голитаров, Егор Горностаев, Максим Ишкельдин, Евгений Конин, Евгений Леонов, Евгений Маврин, Роман Макаренко, Николай Мельников, Федор Миронов, Андрей Могильников, Денис Потемин, Сергей Рогулев, Евгений Свиридов, Игорь Сычев, Сергей Таранов, Денис Турков, Дмитрий Чехутин, Антон Шевцов. По-прежнему не решен вопрос Дмитрия Анфиногенова — он до сих пор находится в Китае. Пока же главный тренер и игроки подвели промежуточный итог подготовки к Кубку России.
— Я очень доволен подготовкой команды, — сказал Михаил Быков. — Двухнедельный цикл был ударный — сила, взрывная сила вкупе с технико-тактической работой на льду. Много работали над скоростно-силовой выносливостью. Программа, которую намечали, выполнена полностью, что не может не радовать. В течение этих двух недель мы закладывали основную базу, а потом будем ее поддерживать микроциклами. Будут перерывы между турнирами, и там мы будем варьировать подготовку. Команда должна расти не только в игровом плане, но и в функциональном. Ребята выдержали сбор — на игровой тренировке было хорошее движение. Я очень доволен сбором. Хотел бы поблагодарить весь персонал ледового комплекса Чика за предоставленные условия. Лед был великолепный — в коробке на таком льду мы никогда не катались, он такой же примерно, как в Кемерове. Такое отношение людей к себе мы редко встречали — огромное им спасибо.
— Не секрет, что основная проблемная линия на данный момент — вратарская. Как проявляют себя молодые Громов и Гайдук?
— Эти ребята только вливаются в команду и пока сырые. Вратарь, я считаю, должен быть опытным и хладнокровным. Бывают, конечно, индивидуумы, такие как Акинфеев в футболе, не по годам рассудительные и хладнокровные. Нашим ребятам необходимы обучение и рост. Да, сейчас у нас есть проблема во вратарской линии, но мы решили до окончания Кубка взять паузу. Надеемся на возвращение Дмитрия Анфиногенова, на положительное решение этого вопроса.
Нам все равно необходим тренер вратарей. Это довольно специфичная работа, во многих командах такой специалист есть, у нас нет. Ребята занимаются сами. Чтобы расти, нужно играть, нужен опыт, который набирается только в играх. И действовать нужно не против своих Таранова или Туркова, к которыми они адаптированы, а уже против Рязанцева и Насонова, чтобы быть адаптированными к ним.
— Сейчас команда едет в Кемерово.
— Да, предстоящую неделю мы проведем в Кемерове, будем отрабатывать технико-тактические действия, потому что у нас появились несколько новых игроков, и нужно наигрывать связки, определять лучших. Будут у нас и теоретические занятия. И договорились сыграть одну тренировочную игру с дублем «Кузбасса».
— Мы получили определенную физическую нагрузку, все идет по плану, — отмечает игрок «Сибсельмаша» Денис Потемин. — Сейчас обороты немного сбавим и в Кемерове больше внимания уделим технико-тактической подготовке и продолжим налаживать связи с новыми игроками.
Все пришедшие — классные ребята и с первого дня влились в коллектив. Сергей Рогулев вообще-то наш. Сергей — это мозг, человек, который ведет игру, и этому у него можно поучиться. Горностаев — скоростной игрок, Маврин... Форвард он и есть форвард — забивной, думаю, удача от него не отвернется и в Новосибирске.
— С каким настроением подходите к сезону?
— Усталости, по большому счету, нет. Очень хочется сыграть первый матч с «Енисеем». Не терпится его выиграть!
— Вначале мы просто вкатывались, почувствовали уверенность в конькобежной подготовке, — говорит наш защитник Роман Макаренко. — Для нас — защитников — было небольшое преимущество ледовых занятий в коробке — пространства для маневра нападающих немного, поэтому мы чувствовали себя покомфортнее, чем в обычной обстановке. Мы сделали большую физическую работу — заложили базу на сезон, тренеры остались довольны проделанной работой и нашим состоянием. Все идет удачно.
На голкипера «Сибселя» Сергея Наумова сейчас выпадает повышенная нагрузка. Но его это не смущает.
— Что касается прошедших сборов, то готовился как обычно, поскольку у меня были два молодых сменщика — втроем не очень тяжело. В плане предстоящих матчей настраиваюсь больше психологически, если ситуация будет развиваться по самому плохому сценарию, то нагрузка будет более серьезная. Именно психологическая.
— Как связываются отношения с молодыми Громовым и Гайдуком? Почувствовали себя в роли дядьки-наставника?
— Наставником — нет, старшим товарищем — да. Если увижу ошибку — подскажу.
Как всегда, в центре внимания нападающий «Сибсельмаша» Максим Ишкельдин.
— Максим, кто самый говорливый в составе команды «Сибсельмаш»?
— В раздевалке — Игорь Сычев, он всегда нас подбадривает, держит здоровый микроклимат в команде. На поле — наш либеро Николай Мельников, который руководит всеми, порой докрикиваясь и до нападающих (улыбается).
— Если серьезнее, с каким настроением подходите к предстоящему сбору?
— Все нормально, фон хороший. Игры покажут, что мы проделали. На сборах будем наигрывать схемы игры в обороне, атаке. Но схемы только на бумаге. Выработать схему можно, и если будут исполнители, то схема станет работать.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: