Новосибирск -5.3 °C

Возвращение «Сибиряка»

29.08.2009 00:00:00
Возвращение «Сибиряка»
5 сентября новосибирский клуб домашним матчем против «Динамо-Ямала» откроет новый чемпионат России по мини-футболу.

Десять лет спустя
На сей раз наша команда стартует в высшем дивизионе. Как же долго ждали этого возвращения новосибирские любители мини-футбола! Если точнее: десять лет. Болельщики помнят те времена, когда «Сибиряк» под руководством Константина Григорьева наводил страх на ведущие российские клубы во главе с непобедимой тогда «Диной». Потом наступил провал. Из команды уходили ведущие футболисты, такие как Сергей Малышев и Сергей Панько, которые выступали за национальную сборную. Присутствию в высшей лиге «Сибиряка» с 1991 по 1999 годы пришел конец.
Команда катилась все ниже и ниже, а в 2006 году и вовсе прекратила существование. Она попросту в городе никому не была нужна. Сейчас, слава Богу, ситуация изменилась. Возрождение состоялось в 2008 году. И уже через год новосибирцы отмечали возвращение в элиту российского мини-футбола.
Рассуждать на тему, что ждет наш клуб в новом сезоне, пока вряд ли стоит. Но, судя по товарищеским играм, «Сибиряк» попортит крови многим записным фаворитам. С приходом на пост главного тренера Темура Алекберова (бывшего футболиста «золотого» состава «Дины») «Сибиряк» вернул себе остроатакующий стиль игры, который всегда был ему свойственен. Вернулся в родной клуб Сергей Малышев, пришел известный игрок Роман Главатских, пополнился состав тремя бразильскими легионерами — Густаво, Бартоло и Леандриньо. Так что играть есть кому. Не будем забывать и о тех футболистах, которые в прошлом сезоне завоевали право выступать в высшем дивизионе.
Официальных задач перед командой пока не ставится. Но верится, что наша команда будет выступать по примеру своих коллег из футбольной «Сибири»: победа в каждом матче. Во всяком случае в четырех товарищеских играх в Москве сибиряки ни разу не проиграли. С этой темы мы и начали беседу с президентом МФК «Сибиряк» Григорием Власовым.
— Конечно, радует, что мы не уступили столь серьезным соперникам, — говорит Григорий Васильевич. — Это значит, что нам всем вместе удалось создать неплохой коллектив. Особенно приятна победа над ЦСКА. Все-таки этот клуб будет одним из главных наших конкурентов в борьбе за попадание в восьмерку.
— Значит, задача уже определена?
— Пока подбирался состав, создавалась команда, мы не хотели вслух озвучивать задачу: мол, пятое место или восьмое мы займем по итогам чемпионата. Сегодня, когда старт не за горами, уже можно об этом говорить. Очень хотелось бы занять место в восьмерке. Причем чем выше, тем лучше.
— Судя по приобретениям, вам это удастся. Одно приглашение трех бразильцев чего стоит. Похоже, с финансированием команды все в порядке?
— Давайте не будем спешить с прогнозами. Финансирование? Оно у нас стабильное. Пока нашу команду поддерживает администрация Новосибирской области, мы уверены, что все будет хорошо. Теперь о бразильцах. Сразу хочу сказать, что при всей поддержке областной администрации наш клуб старается не тратить лишних денег. За легионеров мы ничего не платили, они перешли в «Сибиряк» на правах свободных агентов. Другое дело, что клубу придется тратиться на проживание спортсменов, но это уже другой вопрос.
— Кого считаете фаворитами предстоящего чемпионата страны?
— Мало кто сомневается, что это будут те же команды, что и в прошлом сезоне — ТТГ-ЮГРА, «ВИЗ-Синара» и московское «Динамо». Судя по тому, как они усилились в межсезонье, вряд ли кто-то сможет стать с ними вровень. Динамовцы в прошлом сезоне упустили чемпионский титул и полны решимости вернуть его себе. Так что именно их я назвал бы фаворитом номер один. Тем более, что новая формула проведения чемпионата им на руку.
— Кстати, о ней много разговоров.
— Далеко не все, в том числе и «Сибиряк», согласны с нововведениями в российском мини-футболе. За сезон мы проведем на своем паркете всего 12 матчей, что, безусловно, огорчит болельщиков. Когда были сдвоенные матчи, интерес к играм ощущался куда больше, чем будет в этом сезоне. Я был на исполкоме ассоциации мини-футбола России, где принималось это решение. Затем наш губернатор Виктор Толоконский в беседе с министром спорта Виталием Мутко пытался донести до него нашу позицию. Но к нам, увы, никто не прислушался.
Футболистам из команд лидирующей тройки хватит игровой практики, поскольку, практически, все они выступают за сборную России. А вот нашей команде и многим другим не будет хватать игровой практики. Что ж, придется играть по тем правилам, которые установлены.
— Игрок «Сибиряка» Роман Главатских тоже не в восторге от новых правил.
— Играть две домашние игры интереснее для обоих соперников, — сказал Роман в интервью пресс-службе клуба. — У той команды, которая проиграла, есть шанс исправить ситуацию. Они будут злее, и мотивация на победу будет больше. После первой игры соперник уже знаком — знаешь, какие приемы он может предпринять, и готовишься к этому.
Новые лица
Особый интерес у болельщиков вызывает фигура нового голкипера «Сибиряка» бразильца Густаво. Пока он скромно говорит о том, что не знает, насколько задержится в Новосибирске. Правда, обмолвился, что хотелось бы годика на два. По мнению Густаво, это оптимальное время для того, чтобы влиться в коллектив и показать, на что способен.
Другим значимым событием стало возвращение в состав «Сибиряка» воспитанника нашего клуба, многократного чемпиона России, обладателя Кубков России и УЕФА, серебряного и бронзового призера чемпионатов Европы 34-летнего защитника Сергея Малышева. В свое время четверка «Сибиряка» Яичников — Малышев — Панько — Проценко без проблем разрывала лучшую оборону российских мини-футбольных клубов. Сейчас Малышеву приходится играть с другими партнерами. Пока получается неплохо.
— Накануне сезона главный тренер «Сибиряка» Темур Алекберов призвал болельщиков поддержать нашу команду.
— Мне бы очень хотелось, чтобы болельщики приходили и болели за «Сибиряк», — отметил Темур Садреддинович. — Мы со своей стороны приложим все усилия для того, чтобы радовать их своей атакующей игрой. И, если что-то не будет складываться, я верю, что наши поклонники не бросят команду. А мы постараемся, чтобы трибуны были заполнены, и люди уходили после наших матчей с хорошим настроением.
— Как расцениваете результаты товарищеских встреч в Москве?
— Удалось сыграть с командами, которые проповедуют разные игровые стили. Результаты не могут радовать или огорчать. Все-таки это товарищеские, а не официальные встречи. Все команды находились в разном функциональном и психологическом состояниях. Меня, как тренера, порадовало то, что все наши футболисты провели эти матчи с огромным желанием играть на победу. Попробовали разные сочетания игроков, что дало определенную пищу для размышлений перед началом чемпионата.
Ребята вновь ощутили атмосферу суперлиги, что тоже немаловажно. Соперников специально мы себе не выбирали. При выборе соперников превалировал элемент случайности. Но приятно, что удалось сыграть с клубами, входящими в число сильнейших в России.
Конечно, до конца такие игры не дают полного впечатления о состоянии команды. Все покажет чемпионат. Но такие игры очень важны. Они позволяют посмотреть в деле всех футболистов. Проверить их сыгранность, дисциплину, характер. Все это наша команда проявила в этих четырех товарищеских встречах. Мы только в начале пути. И те ошибки, которые бывают, можно исправить до начала чемпионата.
В начале пути
— В начале пути не только команда, но и вы...
— Наверное, вы правы. Мне очень интересно было с головой окунуться в работу с такой командой, как «Сибиряк». Почему? Да потому что вижу, с каким нетерпением город ждет первой игры чемпионата. Потому что вижу, как относится к нашему клубу руководство области.
Для меня работа в «Сибиряке» — своеобразный вызов, который я готов принять. Мы настроены играть в атакующий футбол. В конце концов, мы играем для болельщиков. И мы сделаем все, чтобы нам не было стыдно перед вами за свою игру.
— Кто главный претендент на чемпионство?
— Не буду оригинален. Это четыре команды, которые в прошлом году боролись за медали, о которых уже говорил Григорий Власов.
— «Дина», которой вы отдали большую часть своей карьеры, в их число не входит. Для вас матчи «Сибиряка» против москвичей будут принципиальными?
— Я бы не стал так говорить. Конечно, «Дина» — это огромная часть моей карьеры. Но сейчас я тренер «Сибиряка», и все эмоции нужно отбросить.
— Вы сами недавно закончили играть. Некоторые футболисты еще выступали против вас. Нет сейчас панибратства в отношении игроков к вам?
— Ни в коем случае. Во-первых, в нашей команде собраны образованные, тактичные люди. Во-вторых, я требовательный тренер и никогда не позволю никакого панибратства. Для нас важно стать единым коллективом и понять, к чему мы стремимся. Тогда и победы придут.
Напомним, что первый матч чемпионата страны новосибирский «Сибиряк» проведет дома 5 сентября, на паркете НГАСУ, против «Динамо-Ямала». Начало встречи в 14 часов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: