Новосибирск -5.2 °C

Детство под охраной

29.08.2009 00:00:00
Детство под охраной
Пик беспризорности, наблюдавшийся в 90-х, прошел.

В нашем Новосибирске, по крайней мере, уже не встретишь маленьких оборванцев с протянутой рукой. Но, увы, еще сотни детей и подростков нуждаются в помощи: согласно данным, предоставленным подразделением по делам несовершеннолетних ГУВД по Новосибирской области, 11097 семей считаются неблагополучными. Речь идет о тех, которые состоят на учете. И помогать им призваны специальные подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН), созданные в далеком 1935 году.
Эта служба пользуется неизменным уважением населения. Особенно в последнее время, когда к борьбе с подростковой преступностью добавилась забота о самых несчастных — детях из неблагополучных семей, беспризорниках и сиротах. Конечно, заботятся о таких детях не только сотрудники ПДН, участвуют в этом и комиссии при администрациях, и социальные работники, и детские врачи. Но у инспекторов — самая сложная часть работы. Они на переднем крае борьбы за счастливое детство: лицом к лицу с алкоголиками и наркоманами-родителями, с растлителями, с дичайшими социальными условиями, в которых порой живут «цветы жизни». И поверьте, отстоять права ребенка в таких семьях непросто.
— Без преувеличения, инспекторы по делам несовершеннолетних — люди самоотверженные, — отметил заместитель начальника ГУВД по НСО генерал-майор милиции Алексей Кириллов. — В их рядах есть сотрудники, которые работают по тридцать-сорок лет. А ведь эта профессия требует особого внимания, практически не оставляя времени на личную жизнь. Не так просто сформировать у подростков позитивное мировосприятие, предупредить преступление, употребление наркотиков, алкоголя и, главное, установить с ними доверительные отношения. И то, что нашим инспекторам это удается, показывает статистика. Так, в последнее время наметилась тенденция снижения преступности среди несовершеннолетних, подростки легче идут на контакт. Немаловажную роль играют в этом и новации, которые разрабатывают сами инспекторы. Например, в Черепановском районе с их помощью введены в школьную программу уроки по правовому воспитанию. Цель этих занятий — разъяснить каждому ребенку не только его права и обязанности, но и подробно рассказать, что такое хорошо и что такое плохо. Кроме того, ПДН этого района собирает фотофакты. То есть фотографирует дома и квартиры, где живут неблагополучные семьи. Так сказать, некое наглядное пособие для дальнейшей работы с такими семьями как службы опеки, так и правоохранительных органов. И это намного облегчает задачу, к примеру, для вынесения решения о лишении родительских прав.
Однако не следует думать, что инспекторы по делам несовершеннолетних только и стремятся лишить родительских прав нерадивых пап и мам. Напротив, родителям, которые не уделяют должного внимания воспитанию своих детей, дается возможность исправиться. Но если даже после многочисленных предупреждений мамы и папы продолжают пьянствовать, не выполняют своих обязанностей, устраняются от воспитания собственного ребенка, тогда их просто вынуждены лишить родительских прав. Принимать такое решение членам комиссии по делам несовершеннолетних и сотрудникам инспекции, безусловно, крайне тяжело. И каким бы сложным ни был случай, они стараются все же не разлучать детей с родителями.
— Хочется отметить и тот факт, что с недавних пор в средних учебных заведениях работают школьные инспекторы, и отчасти благодаря их заботе и вниманию статистика правонарушений снижается, — продолжает Алексей Кириллов. — Не секрет, что среди школьников нередко возникают конфликты, которые заканчиваются драками. Есть случаи, когда ученик подвергается унижению со стороны одноклассников. Также «пропадают» вещи в раздевалках. Словом, школьная территория — особый мир, со своими законами и порядками. И за тем, чтобы порядки были законными, а родители, отправляя ребенка в школу, были уверены в его безопасности, следят школьные инспекторы. Они знакомят ребят с основами законодательства, организовывают познавательные встречи учеников с работниками правоохранительных органов. Конечно, еще не все школы имеют такую штатную единицу, и не все руководители школ мечтают видеть в своих коридорах человека в погонах. Так или иначе, практика показывает: школьный инспектор — залог порядка в учебном заведении.
Инспекторы ПДН — гаранты порядка не только в школах, но и на улицах. В нашем городе они частенько проводят рейды, причем и днем и ночью, потому как подростки очень любят гулять по ночному городу, невзирая на то, что темное время суток таит в себе много опасностей. Кража сотового телефона — самое малое, что может случиться с ребенком.
Известно, что следить за своими детьми — непосредственная обязанность родителей. И обязанность эта закреплена законом. ГУВД по Новосибирской области вышло с соответствующей инициативой в областной Совет депутатов, и со 2 июля вступил в силу Закон № 368-ОЗ «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области», в котором прописана ответственность родителей за «пребывание детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (с 22 до 6 часов, а с 1 июня по 31 августа — с 23 до 6 часов) в общественных местах, в том числе на улицах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования... без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих)... влечет наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих) в размере от ста до трехсот рублей...». А повторное нарушение закона уже предусматривает штраф от пятисот до семисот рублей.
Тем не менее не все мамы и папы следуют этому правилу. Как результат, дети попадают в неприятные ситуации. Чтобы упредить подобные случаи, инспекторы ПДН и проводят рейды, в ходе которых задерживают «полуночников» и передают их родителям из рук в руки.
Разумеется, это лишь толика всей работы инспекторов ПДН. Если детально описывать каждый случай, когда они помогли детям и даже взрослым, хватит на несколько книжных томов. Но, пожалуй, самое главное, в чем уверены сотрудники этого подразделения милиции общественной безопасности, что чужих детей не бывает. И если подростки в свободное время будут заняты любимым делом, а родители проявят интерес к их внутреннему миру, поощрят их за добрые поступки, то не будут слоняться без дела на улице и, безусловно, не совершат правонарушений. Ведь детство — это период, требующий особого внимания и заботы со стороны старших.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: