Новосибирск 4.9 °C

Первый звонок... и для родителей тоже

01.09.2009 00:00:00
Первый звонок... и для родителей тоже
Сегодня новый учебный год начинается для 120 тысяч новосибирских школьников.

Почти для тринадцати тысяч ребят он станет вообще первым школьным звонком: именно столько первоклассников в нашем городе отправятся сегодня в мир знаний — это на 1100 больше, чем в прошлом году. Но для всех — и для первоклашек, и для выпускников — 1 сентября означает начало нового этапа в жизни. Со своими заботами, правилами, проблемами и удачами. А для их родителей заботы и проблемы начались еще раньше, с подготовки детей к школе. С толикой этих забот познакомилась корреспондент «ВН».

Школьные базары, лотки и торговые палатки на улицах, магазины. Их адреса родители школьников знают наперечет. Известно, что зачастую в поход за учебниками и школьными принадлежностями они отправляются без детей. Те предпочитают выбирать тетради, дневники и прочее внешне поярче, поинтереснее, а ведь чем ручка или линейка интереснее, тем они и дороже. Что же приготовил для семейного бюджета новый учебный год? Мы решили проверить на себе, сколько стоят нынче знания, и «собрать» ученика в школу. Для чистоты эксперимента сначала отправились на барахолку, а потом в магазин канцелярских товаров.

На барахолке раздолье для души школьной: выбор не сравним ни с одним магазином, а цены приятно радуют глаз. Канцелярия, в которую вошли, как нас заверили, все необходимые для ученика предметы: дневник, ручки (набор из пяти цветов), карандаши, линейка и ластики, десять толстых тетрадей с привлекательными рисунками на обложках, сорок тетрадей тонких синих, корректор, краски и кисточки, альбом и циркуль, обошлась нам в 464 рубля. В то время когда точно такой же набор предметов в специализированном магазине с учетом скидок и распродаж стоит 558 рублей.

Выгода налицо, но канцелярия, понятно, далеко не основная статья «школьных» расходов семейного бюджета. Как выяснилось, больше всего расстройств приносят родителям дорожающие и по годам, и по дням учебники. Чем ближе начало учебного года, тем цены на них становятся выше. Сколько нужно учебников на год, зависит от многих факторов. Мы тоже решили приобрести учебники по русскому, литературе, алгебре, физике и английскому языку, причем сначала на школьной ярмарке, а затем в магазине, специализирующемся на продаже книг. За пять книг на ярмарке пришлось выложить 1330 рублей, а в магазине — 1447 рублей.

Но и это еще не все: учебники нужно в чем-то носить, а самому школьнику нужен деловой костюм. Нам удалось найти два практически идентичных костюма и два одинаковых портфеля. Только почему-то на барахолке костюм, в который вошли пиджак, юбка или брюки, стоил 1990 рублей, а в магазине ничем с виду не отличающийся набор обошелся в 2430. Но, как говорится, не все то золото, что блестит... При более детальном осмотре делового костюма с барахолки выяснилось, что подол юбки порван, а брюки неаккуратно подшиты, но в отличие от магазинного варианта такой костюм обратно не вернешь — никаких тебе чеков и сроков возврата товара.

Что же касается школьных сумок, то их цена зависит от фасона и дизайна, ее разброс — от двухсот до двух с половиной тысяч рублей.

Получается, что с учетом всех нюансов (например, костюм все-таки лучше брать в магазине, а книги и канцелярию — на барахолке или ярмарке, да и при выборе сумки мы остановились на экземпляре стоимостью в 540 рублей) наш «виртуальный школьник» обошелся нам ни много ни мало в 4764 рубля. Реально же эта сумма значительно больше: в некоторых школах, лицеях и гимназиях обязательной считается своя «фирменная» форма; помимо пиджака и брюк родители наверняка прикупают еще и новые рубашки, обувь для любимых чад тоже почти наверняка обновляется. К тому же набор учебников несколько больше.

Словом, все нынче дорожает, даже поход в мир знаний. Впрочем, какой поход без финансовых затрат?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: