Новосибирск 3.2 °C

Образовательные инициативы в приоритете

01.09.2009 00:00:00
Образовательные инициативы в приоритете
Новосибирские педагоги примут участие в формировании федеральной программы развития образования.

Мэр Владимир Городецкий провел видеоконференцию с работниками новосибирских образовательных учреждений.

Подобный видеофорум накануне нового учебного года в нашем городе прошел впервые. В режиме «онлайн» мэр ответил на вопросы представителей педагогической общественности и узнал их мнения о перспективах дальнейшего развития отрасли.

Во главе угла всех педагогических форумов нынешним летом стоит образовательная инициатива президента «Наша новая школа», которая является продолжением приоритетного национального проекта «Образование» и включает в себя ряд дополнительных направлений. Таких как повышение качества образования, поддержка талантливых детей, развитие учительского потенциала, сохранение здоровья школьников, развитие школьной инфраструктуры.

— Педагогическое сообщество нашего города не только в полной мере осознает необходимость серьезных перемен, но и способно внести весомый вклад в реформирование системы образования. Профессиональный уровень и творческий потенциал учителей Новосибирска достаточно высоки, — сказал мэр, обращаясь к педагогам с приветственным словом. — Нам предоставлен уникальный шанс — внести свою лепту в формирование федеральной программы развития образования России до 2019 года. Уверен, инициативы новосибирских педагогов найдут отклик и будут учтены при разработке этого документа».

Участники конференции интересовались, какие требования будут предъявляться к системе муниципального образования в свете новых образовательных инициатив.

Владимир Филиппович ответил, что одно из важных требований — это доступность. Кроме того, ученики должны иметь возможность выбирать, в какой школе учиться. Для того чтобы отвечать этим требованиям, необходимо развивать систему профильных школ, а также внедрять дистанционное образование, которое поможет детям с ограниченными физическими возможностями получать весь объем знаний, предлагаемый средней школой.

Важное условие — вовлечение в образовательный процесс родительской общественности. Родители должны сотрудничать с педагогами, понимать их замыслы. Тогда воспитание и образование будут происходить не только в школе, но и дома.

Учителя Заельцовского района спросили у мэра, какими качествами, умениями и навыками должен обладать выпускник школы 2020 года.

По мнению Владимира Городецкого, главное для молодого человека будущего — умение учиться. Не только в вузе, а в жизни вообще.

— Молодежь с каждым годом становится все более активной, — говорит Владимир Филиппович. — Я приятно удивляюсь, когда вижу, за решение каких проблем они берутся и какие прогрессивные, оригинальные идеи предлагают. У них сейчас, благодаря современным коммуникативным технологиям, намного больше информации. При этом они смелее, увереннее в себе. Наша задача — обеспечить молодым людям условия для правильной профессиональной ориентации, чтобы их таланты, их труды были востребованы. Разрабатываемая в настоящее время в Новосибирске «Концепция инновационного развития до 2020 года» предусматривает прогнозы о том, какие специалисты и в каком количестве будут нужны городу. Думаю, подобные документы помогут молодежи правильно сориентироваться в выборе профессии и жизненного пути».

На конференции прозвучал и вопрос о том, как кризис отразится на системе образования.

Глобальные экономические явления деструктивного характера затронули буквально все сферы деятельности. Коснулись они и образования. По словам мэра, в этом и, вероятно, в следующем году придется приостановить строительство ряда объектов и деятельность некоторых городских целевых программ образовательной направленности, например, программу поддержки учреждений дополнительного образования.

Тем не менее будет продолжаться реконструкция детских садов, возвращаемых из аренды. В бюджете 2010 года предусмотрены средства на комплексный капитальный ремонт школ №№ 100, 186, гимназии № 9. Будет продолжена реализация программ по поддержке молодых ученых и молодых специалистов в системе образования.

— Глубоких кризисных явлений в этой отрасли не будет, — заверил мэр. — Главное, чтобы вы были настроены на дальнейшую плодотворную творческую работу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: