Новосибирск -4.7 °C

Кто последний в детский сад?

01.09.2009 00:00:00
Кто последний в детский сад?
Депутаты продолжают решать проблемы с детскими садами.

Злободневная тема о состоянии очередности и перспективах создания дополнительных мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Новосибирска в текущем году, в частности, вопрос о целевом использовании помещений, закрепленных за детскими садами, обсуждалась депутатским корпусом на заседании рабочей группы постоянной комиссии по муниципальной собственности.

По данным статистки, если в прошлом году очередь на получение путевки в детский сад была 5 тысяч человек, то на сегодняшний день количество очередников-дошкольников увеличилось до 19500 человек, из них 11 тысяч детей в возрасте от 2 до 6 лет. За период летнего комплектования мест в МДОУ было выдано более 7 тысяч путевок, вместе с тем, за этот же период времени на очередь встали более 6 тысяч человек.

Небывалый за последние годы бэби-бум, совпавший с кризисными явлениями в экономике страны, чрезвычайно обострил проблему нехватки мест в детских садах мегаполиса. После того, как уставшие от томительного ожидания заветной путевки родители малышей решились на проведение пикетов, мэр дал распоряжение найти эффективные механизмы решения данной проблемы.

На сегодняшний день депутатским корпусом подготовлены предложения по выплате компенсации для родителей, стоящих в очереди, которые не могут определить своего ребенка в дошкольное учреждение. Предположительно сумма пособия составит от 3 до 6 тысяч рублей в месяц.

— Для выплаты компенсации родителям потребуется до 45 миллионов рублей ежемесячно, — говорит депутат Совета депутатов города Новосибирска Валерий Науменко (округ № 22, Ленинский район). — Сумма в нынешней нестабильной экономической ситуации для города довольно внушительная, поэтому члены рабочей группы намерены подготовить обращение в Новосибирский областной Совет депутатов с предложением предусмотреть в областном бюджете субсидии на выплату компенсаций родителям детей, не имеющих возможности посещать детские сады из-за отсутствия свободных мест.

Что касается ситуации с открытием новых мест в детских садах города, то к концу текущего года планируется ввести порядка 23 групп на 420 мест из 1040 запланированных ранее. В трех зданиях детских садов, расположенных в Заельцовском, Кировском и Ленинском районах завершится капитальный ремонт.

На данный момент в Новосибирске освобождены от арендаторов и готовы к проведению капитального ремонта еще пять дошкольных образовательных учреждений. Например, на моем округе освобождено от арендаторов помещение бывшего детского сада по улице Ватутина, 11/1. Когда-то здесь, в самом центре жилого массива, размещался уютный 12-групповой детский сад. Затем здание было сдано в аренду вечерней сменной школе. Мне как депутату пришлось затратить немало времени, чтобы убедить руководство школы освободить данное помещение, и найти для учащихся варианты альтернативного, пригодного для занятий здания. В настоящий момент школа уже справила новоселье в своем новом доме, расположенном на Троллейном жилмассиве. А в освободившемся детском саду пока пусто. Для начала капитального ремонта не хватает средств.

Похожая ситуация складывается вокруг здания бывшего детского сада по проспекту Карла Маркса, 21, арендуемого Центром развития образования. Мне неоднократно поступали жалобы от жильцов близлежащих домов, в которых люди указывали на несанкционированную автостоянку на территории бывшего садика. На мой депутатский запрос в администрации Ленинского района было предложено совместными усилиями подыскать для арендаторов новое место «прописки», а в детском саду провести капитальный ремонт. Но на сегодняшний день арендаторы уже умудрились отказаться от нескольких вариантов, то помещение маловато, то расположение не устраивает.

На мой взгляд, чтобы решить проблему доступности дошкольного образования, необходимо не только капитально ремонтировать и строить новые детские сады, но и искать новые формы, такие как открытие «предшкольных групп» на базе общеобразовательных учреждений или детских садов семейного типа, эксперимент по открытию которых в Новосибирске начнется уже в сентябре.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: