Матч «Сибири» и «Алании» был центральным в туре.

«Алания» — «Сибирь» — 1:0

«Алания»: Цыган, Штанюк, Прошин, Валентич, Г.Базаев (Арсоев, 86), Чочиев, Д.Базаев, Чижек, Танделов (Гнану, 81), Даду (Рыжов, 67), Яркин (Варзиев, 58).

«Сибирь»: Чепчугов, Самойлов (Аравин, 83), Выходил, Горак, Молош, Зиновьев, Шуленин, Савенас (Близнюк, 46), Васильев (Лопаткин, 78), Медведев (Шумилин, 80), Дегтярев.

Гол: Прошин, 44.

Этот матч, конечно, был центральным в туре, поскольку «Сибирь» занимала четвертое место с игрой в запасе, а «Алания» — третье. Но и игрой за шесть очков ее тоже нельзя назвать. Все-таки дистанция еще длинна — тринадцать туров впереди. Тем не менее встречу все специалисты без исключения называли принципиальной, помятуя о поражении с минимальным счетом «Алании» в Новосибирске.

Оба наставника испытали перед матчем определенные трудности с составом. Травма Бухрякова и лимит в три легионера на поле заставили главного тренера «Сибири» Игоря Криушенко отрядить в центр обороны чешский дуэт — Выходила и Горака. А белорусский форвард Геннадий Близнюк вынужден был ждать своей минуты, сидя на скамейке запасных. Не все гладко было и в стане «Алании». В распоряжении ее наставника Мирчи Редника защитника Годунка не оказалось вовсе из-за перебора желтых карточек, а Гнану, не залечивший окончательно травму, смог выйти на поле лишь в заключительные десять минут.

— На мой взгляд, в первом тайме минимальное игровое преимущество было у «Алании», — прокомментировал для «ВН» ход матча спортивный обозреватель владикавказской газеты «Спорт Иристона» Валериан Туганов. — Хозяева более комфортно чувствовали себя в середине поля, поэтому и давление на ворота Чепчугова было более ощутимым. Правда, по-настоящему вступать ему в игру приходилось редко. К тому же у «Сибири» очень надежная оборонительная линия.

Действительно, потенциально острых моментов у «Алании» было достаточно — угловые, штрафные, — однако извлечь из них максимальную выгоду осетинской команде не удавалось. Навесы с угловых по большей части становились «добычей» защитников или Чепчугова, а со штрафных мяч летел либо мимо ворот, либо в руки к нашему голкиперу.

Что касается действий «орлов» в атакующей линии, то наиболее активным был Дегтярев. По мнению Туганова, очень редко обострял игру Зиновьев, а Медведев сыграл не так, как этого от него ждал, видимо, главный тренер. Во всяком случае, «особого впечатления они не оставили», отметил обозреватель «Спорта Иристона».

Впрочем, у Игоря Криушенко на этот счет есть наверняка свое мнение. Был на поле ряд эпизодов, когда московский арбитр Сергей Карасев обязан был свистеть в пользу «Сибири», однако не делал этого. Редчайший случай: всегда внешне спокойный и корректный, главный тренер «Сибири» на этот раз вышел из себя из-за такого судейства и после двух устных замечаний был удален Карасевым за пределы поля.

Возвращаясь к событиям первого тайма, можно отметить, что он логически шел к ничейному завершению, но эта логика была сведена на нет угловым у ворот «Сибири» за минуту до перерыва. Наши защитники не смогли сразу вынести мяч из пределов штрафной, он там пометался немного, оказался на ноге подключившегося к атаке защитника «Алании» Прошина, и тот отправил его в свободный угол ворот.

Во втором тайме на поле появился Близнюк, заменивший Савенаса, и атаки гостей приобрели большую остроту. Именно Близнюк мог сравнять счет в матче на 52-й минуте, когда после великолепного прострела Дегтярева пробил практически в упор, однако все тот же Прошин оказался на пути мяча прямо на ленточке ворот. Были и еще моменты — правда, не столь острые — у ворот хозяев, но надежен был вратарь Цыган, а в других случаях нашим нападающим не хватало точности.

Большую часть второго тайма гости провели на половине поля хозяев, однако при этом у тех, как водится, появлялись возможности для острых контратак. На их острие были и Танделов, и Базаев, и Чижек, но против них удачно играли защитники и Чепчугов.

Последние минуты матча проходили при подавляющем преимуществе «Сибири». Однако в эти минуты «Алания» отбивалась практически полным составом, уже не рассчитывая на контратаки. Увы, «финишный спурт» нашей команде не удался, несмотря даже на подключение к атаке Чепчугова, — 0:1.

Тем не менее это поражение отнюдь не ставит крест на вероятности борьбы «Сибири» за путевку в Премьер-лигу, если руководство клуба такую задачу перед командой ставит. Не будем забывать, что у нас еще одна игра в запасе плюс гарантированные три очка в матче с ФК «МВД России», который, напомним, снялся с чемпионата. Но играть по-прежнему нужно, нацеливаясь в каждом матче на победу. Вперед, «Сибирь»!