Новосибирск 1.7 °C

Дорожной грамоте научили куклы

02.09.2009 00:00:00
Дорожной грамоте научили куклы
Накануне первого сентября автоинспекторы вышли на дежурство с необычными напарниками: вместо формы у них костюм дорожного знака, вместо жезла — листовки-обращения к пешеходам и водителям, вместо скучных нотаций — воздушный шар — приглашение на спектакль о ПДД.

Накануне первого сентября автоинспекторы вышли на дежурство с необычными напарниками: вместо формы у них костюм дорожного знака, вместо жезла — листовки-обращения к пешеходам и водителям, вместо скучных нотаций — воздушный шар — приглашение на спектакль о ПДД.

Четырехлетний Гера Березин пока окружающий его мир постигает за руку с мамой и не знает, что мир этот может быть опасным. Но на вопрос о том, на какой свет нужно переходить дорогу, мальчик отвечает не задумываясь:

— На красный!.. — И, взглянув на маму, добавляет: — Нельзя. На зеленый можно.

У мамы Геры пока есть время, чтобы научить сына разбираться в непростой гамме. Екатерина Березина выбрала простейшую методику: показать на собственном примере. Сотрудники ГИБДД согласны, что такой путь обучения самый эффективный, вот только не всегда поведение взрослых на дороге — эталон для подражания. Поэтому спектакль на проезжей части был устроен в первую очередь для великовозрастных участников дорожного движения.

— Мы пытаемся привлечь внимание водителей к тому, что с наступлением школьной поры стоит быть более внимательными, — объясняет цели акции старший инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД ГУВД по Новосибирской области Сергей Щекотин. — Дети возвращаются из летних лагерей,  где за три месяца отдыха они успели отвыкнуть от интенсивного движения. Мы обращаемся и к родителям, чтобы они, отправляя ребятишек в школу, поговорили с ними, напомнили, что есть безопасный путь.

— Во время опросов о правилах дорожного движения большинство детей демонстрируют прекрасные знания основ безопасности, — говорит активист Региональной транспортной ассоциации, присоединившейся к акции новосибирской Госавтоинспекции, Николай Домницкий. — Они знают, что нужно ждать зеленого света, чтобы перейти на другую сторону улицы, что переходить нужно там, где есть зебра, или по подземному переходу...

Ряд мер в рамках Федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения в 2006—2012 годах на российских дорогах сделал свое дело: в последние годы дорожных аварий, в том числе и с участием детей, становится меньше.

Прогресс замечают и жители города. Новосибирец Вадим Новиков уверен, что дорожная ситуация с каждым годом становится лучше. По его словам, еще несколько лет назад, когда он стал водителем, не мог чувствовать себя в безопасности за рулем собственного авто.

— Тогда я пытался ездить по правилам, — вспоминает Вадим. — Но мне казалось, что 90 процентов людей на проезжей части вообще о них никогда не слышали. Сомневаюсь, что я был «чайником за рулем». По европейским дорогам, в силу своей профессии, мне приходится ездить не реже, чем по новосибирским. Но там за рулем я чувствую себя спокойнее. В последнее время и в России стали происходить изменения в положительную сторону: например, появляются сетки, чтобы пешеходы не переходили в неположенных местах проезжую часть, вместо двойной сплошной на дорогах устанавливаются бетонные ограждения. Даже инспекторы стали будто добрее...

Тем не менее в сводках ГИБДД не перестают появляться сообщения о ДТП, в которых пострадали юные пешеходы. С наступлением школьной поры количество таких происшествий увеличивается.

Может быть, нынешняя осень станет исключением. Этого сотрудники автоинспекции пытаются добиться не только словом, подарками и приглашениями на специальные спектакли о ПДД, но и делом. В преддверии нового учебного года в Новосибирске устанавливаются дополнительные знаки, предупреждающие водителей о необходимости сбросить скорость, обновляется разметка и ремонтируются дороги.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: