Новосибирск 3.5 °C

Добро пожаловать, или Предъявите документы

02.09.2009 00:00:00
Добро пожаловать, или Предъявите документы
В нашей стране рады гостям. Но — званым.

Управление ФМС по Новосибирской области провело операцию «Нелегальный мигрант», во время которой сотрудники миграционной службы посетили десятки неофициальных общежитий для гастарбайтеров, стройки и другие предприятия, где работают граждане, приехавшие на заработки.

...На возведении этого коттеджа в дачном обществе Учхоза экономические неурядицы в стране, очевидно, никак не отразились: с самого начала лета работа здесь кипела и днем, и ночью. Но теперь и этот коттедж перешел в категорию «замороженных». Однако стройку остановил не кризис, а визит сотрудников миграционной службы.

Так уж повелось, что обычно такие гости приезжают без предупреждения. Поэтому им не привыкать, что их встречают без особой радости, зато часто с «энтузиазмом». В этот раз так и произошло: едва служебный автобус притормозил у калитки, обитатели недостроенной усадьбы заметно заволновались и решительно засобирались. Чтобы встреча не сорвалась, инспекторам пришлось поторопиться и надевать красные жилеты, знакомые каждому нелегалу, на ходу.

Ни у кого из работников покинуть место стройки не получилось, всем пришлось вернуться в дом. Вот только внезапно нагрянувших посетителей приглашать туда вряд ли входило в их планы, о чем красноречиво свидетельствовало отсутствие даже намека на входную дверь. Может быть, монтаж разъема для столь значимой части здания был отложен до лучших времен. Когда дом перестанет интересовать УФМС.

После недолгих уговоров выйти гастарбайтеры все-таки навстречу к инспекторам... выпрыгнули. Из окон. «Горница без дверей» оказалась хоть и не полной, но достаточно людной.

Все семь человек уверяли, что на стройке не живут: утром приезжают, вечером отправляются домой. Один из работников — уроженец Таджикистана — объяснил сотруднику миграционной службы, что именно там и находятся все его документы. Впрочем, выяснить, где тот самый дом, было уже сложнее: Имомали якобы по-русски не говорит.

Так же безрезультатно заканчивается разговор с его коллегой Исмаилом.

— Где вы живете?

— В Таджикистане.

— Что делаете здесь?

— Не знаю русского языка...

По словам сотрудников миграционной службы, эту отговорку им приходится слышать слишком часто, чтобы в нее поверить. В основном граждане бывших советских республик хотя бы на минимальном уровне владеют государственным языком страны, в которую они приехали на заработки. Хотя часто это скрывают, чтобы уклониться от неприятных объяснений с сотрудником в красном жилете.

Но уйти от разговора с инспектором УФМС не так просто.

— Где ваши документы?

— У брата, — после минутного колебания заявляет Исмаил.

Некоторые из гастарбайтеров в качестве удостоверения личности предъявили таджикский паспорт или водительские права. У остальных их при себе не оказалось вовсе: они или «у родственников», или в «паспортном столе», или, например, «у таксиста», который взял документы как плату за проезд.

Впрочем, у одного из мигрантов нужные бумаги все-таки нашлись. Правда, от штрафа они его не спасли: отметку о регистрации в них уже пора продлевать, разрешения на работу нет. Понятно, что такие документы для сотрудников миграционной службы — это не повод для снисхождения.

— С этого года процедура получения и продления разрешения на работу в России упростилась, — говорит один из инспекторов УФМС по Новосибирской области. — Необходимо заплатить госпошлину, и пакет документов можно получить в течение нескольких дней.

Инспекторам в их нелегком труде по выявлению мигрантов-нелегалов помогает местное население. На круглосуточный «телефон доверия» новосибирцы звонят каждый день, чтобы рассказать о местах проживания иностранных граждан, которые, по их предположениям, находятся на территории России незаконно. Информация о том, кто в районе Учхоза строит коттедж без дверей, тоже первоначально поступила на «горячий» номер. Уже через несколько дней пенсионерка, рассказавшая о подозрительных рабочих, ехала в автобусе к месту стройки вместе с инспекторами миграционной службы.

— Моя дача находится в этом обществе, — рассказывает женщина. — Я бы никогда не позвонила... Но такое соседство причиняет неудобство не только моей семье — всему товариществу. Просто эти люди настроены достаточно агрессивно, поэтому на собрании было решено поставить о них в известность УФМС.

И не зря. Дачникам удалось насладиться желанным спокойствием и тишиной в этот вечер. А все иностранцы, которые находились на стройке, провели его в управлении. Большинство из них вышли оттуда с известием, что их дело вскоре будет направлено в суд. Он и решит: заплатят ли наши «гости» крупный штраф или отправятся обратно на родину.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: