Новосибирск 5.6 °C

Пенальти – всему голова

02.09.2009 00:00:00
Пенальти – всему голова
Наши футболисты в двух выездных матчах не забили голов и, естественно, не набрали очков.

«Нижний Новгород» — «Сибирь» — 1:0.

«Нижний Новгород»: Коченков, Липко, (Були, 65), Шпедт, Васин, Жильцов, Гетигежев, Эссаме, Мавлетдинов, Черевко (Лукач, 90+1), Земченков (Козлов, 46), Говоров (Делькин, 86).

«Сибирь»: Чепчугов, Самойлов, Выходил, Горак, Молош, Зиновьев (Дегтярев, 66), Макаренко, Шуленин, Липаткин (Васильев, 55), Близнюк, Медведев (к) (Минеев, 74).

Гол: Козлов, 76 — с пенальти.

Арсламбеков — не Массимо Бузакки

Третий в сезоне безрезультативный выезд «Сибири»... Обидно. Об этом говорят игроки, этого не скрывает главный тренер команды Игорь Криушенко, и даже соперники соглашаются: обе игры могли закончиться совершенно по-иному. Но что есть, то есть: ноль очков после игр во Владикавказе и Нижнем Новгороде, ноль — в графе «забитые мячи» и два — в «пропущенные».

Что же произошло в Нижнем Новгороде? Статистика говорит о некотором преимуществе новосибирцев: восемь угловых против пяти, 16 ударов по воротам против 13, но, правда, лишь семь наших попали в створ, в то время как нижегородцы были точнее: девять раз Чепчугову приходилось вставать на пути мяча. Однако ж статистика статистикой, а результат результатом. Соответственно, и игра игрой. А она, похоже, особой радости зрителям не доставила. Вот как описывает произошедшее в Нижнем Новгороде портал «Футбол на Куличках».

«Сибирь» потерпела второе поражение подряд. Игорь Криушенко, который верховодит в новосибирском клубе, пропускал встречу из-за дисквалификации. Специалисту пришлось руководить игрой с трибуны, откуда, разумеется, докричаться до игроков сложнее. Игру с «Нижним Новгородом», идущим на одиннадцатом месте, можно назвать равной. Блеска не было, голевых моментов тоже. В первом тайме так вообще смотреть было не на что. В итоге с игры тут так никто и не забил. На 77-й минуте Говоров врезался в Горака, который в этот момент находился в своей штрафной. Пенальти! Который успешно реализовал Антон Козлов. Концовка матча снова далась «Сибири» нелегко. Пропустить за тринадцать минут до финального свистка матча, в котором ты вроде как фаворит, совсем неприятно. Если быть честным, то штурма не случилось, мало того — гости даже не успели нарисовать план этого самого штурма. Геннадий Близнюк попробовал что-то исправить и упал в метре от чужой штрафной, заработав перспективный стандарт. Молош что есть мочи влепил в стенку — та лишь слегка пошатнулась, но не развалилась. Теперь «Сибирь» откатилась от «проходной» второй строчки на шесть очков — правда, матч в запасе по-прежнему хранится в их руках, да и презенты от Министерства внутренних дел им еще не вручали».

Презенты — это, напомним, три очка от ФК «МВД России», которые получает каждая из команд первого дивизиона ввиду того, что тверской клуб снялся с чемпионата.

С оценкой «Куличек» согласен и обозреватель газеты «Футбол-Хоккей НН» Андрей Соловьев, который по телефону поделился своими впечатлениями об игре с корреспондентом «ВН».

— Первые двадцать пять минут на поле было совершенно скучно. Это даже нельзя назвать разведкой, поскольку команды друг друга уже знают и записи матчей соперника смотрели. Ошибки в передачах, ошибки при обработке мяча, навесы и прострелы по принципу — «куда бог пошлет». Мне показалось, что «Сибирь» все еще не могла прийти в себя после обидного поражения во Владикавказе. А в итоге получила еще одно такое же поражение.

По его словам, самыми заметными фигурами в составе нашей команды были опять Дегтярев и Молош. И особенно отметил Чепчугова, который «подстраховывал защитников, руководил обороной и был уверен в «раме». К слову, Сергей даже угадал направление удара с пенальти, но, увы, отразить его не смог...

Кстати, о пенальти. По мнению обозревателя газеты «Футбол-Хоккей НН», формально судья был прав: контакт Горака с Говоровым был. Однако...

— В финале Кубка Лиги чемпионов за такое нарушение арбитр, конечно, пенальти не назначил, — оценил действия главного судьи Андрей.

Ну, что поделать: первый дивизион России — это не Лига чемпионов, московский судья Арсламбеков — не Массимо Бузакки, а «Нижний Новгород» и «Сибирь» — не «Манчестер Юнайтед» с «Барселоной».

«Анжи» отрывается

Из других матчей 27-го тура следует отметить, конечно, в первую очередь домашнюю нулевую ничью «Алании» и гостевую победу «Анжи». Про «Шинник» сказать можно лишь то, что в этом туре пришла его очередь получать подарок от ФК «МВД России» в виде трех очков.

«Алания» ничего не смогла поделать в игре со всегда упертым «Уралом». Атаковала много, но безрезультатно. После перерыва наставник североосетинской команды Мирча Редник даже выпустил на поле аргентинского новичка Адриано. У того, кстати, была пара неплохих возможностей, но нули на табло так и остались нулями. Не смогли их исправить хотя бы на единичку ни Даду, ни Яркин. Правда, разок мяч побывал в сетке ворот «Урала», но линейный арбитр зафиксировал положение вне игры. Единственный опасный момент уральцы создали еще в первом тайме, но Шатов, выскочив к воротам, пробил рядом со штангой.

Махачкалинский «Анжи» в Новороссийске одолел «Черноморец». По мнению очевидцев, эта встреча получилась едва ли не самой интересной в туре. Сначала «моряки» вогнали мяч в собственные ворота (автогол на счету Удалого), а затем — в ворота соперника (автор — Архипов). И все-таки, немного понервничав, «Анжи» дожал аутсайдера: на 87-й минуте Марцваладзе забил свой девятый гол в первом дивизионе. Остальные матчи завершились со следующими результатами:

«Салют-Энергия» — «Луч-Энергия» — 1:0,

«Металлург» — «СКА-Энергия» — 1:6,

«Балтика» — «Чита» — 2:1,

«Носта» — «КАМАЗ» — 1:2,

«Витязь» — «Волга» — 0:2,

«Краснодар» — «Волгарь-Газпром-2» — 2:2.

Очередной матч «Сибирь» проведет 8 сентября в Новосибирске. Ее соперником будет калининградская «Балтика». Вперед, «Сибирь»!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: