Новосибирск 7.7 °C

Будут патроны – будут медали

02.09.2009 00:00:00
Будут патроны – будут медали
Впереди у наших стендовиков — чемпионат России.

В нынешнем спортивном сезоне представители команды по стендовой стрельбе «НЦВСМ — «Карелин-Фонд» добились, без преувеличения, выдающихся результатов.

Михаил Довгаль, Юлия Нефедова и Надежда Коновалова стали чемпионами России в командных состязаниях, Надежде Коноваловой удался «золотой» дуплет — она в составе национальной сборной заняла первое место на чемпионате Европы и чемпионате мира.

Тем не менее сезон у наших стендовиков еще не закончен, впереди чемпионат России. На одной из тренировок в гостях у воспитанников Евгения Нефедова и Юрия Мизерова побывал трехкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин.

Он приехал поздравить Надежду Коновалову и ее наставника Евгения Нефедова с успешным выступлением на чемпионатах России, Европы и мира: «Думаю, что «золото» столь представительных турниров — самая высокая оценка кропотливого труда, показатель зрелости и умения владеть собой в жестких условиях спортивной борьбы. Благодарю Надежду и Евгения Николаевича за целеустремленность и выдержку, за то, что они не останавливаются на достигнутом».

О том, что ждет наших стендовиков в предстоящем сезоне, рассказал Евгений Нефедов:

— Нас ожидает битва, серьезная битва и на российских, и на международных соревнованиях. С 2010 года каждый чемпионат Европы, чемпионат мира, Кубок мира — это шанс в дополнение к золотой медали выиграть для страны олимпийскую лицензию. Таким образом, уже за два года до Олимпиады в Лондоне начинается предолимпийский марафон. Чем ближе к главным стартам четырехлетия, тем острее будет конкуренция.

Конечно, есть небольшая вероятность, что заветную лицензию можно получить, даже если входишь в пятерку сильнейших, например, на чемпионате мира, такое случалось. Но, по-моему, чтобы не зависеть от капризов фортуны, надо только побеждать. Сегодня перед нами стоит задача закрепиться в сборной, для этого мы пересматриваем систему подготовки, исследуем возможности приобретения нового оружия для наших лидеров.

Кроме «Карелин-Фонда» нам очень помогает завод «Искра». Причем у нас обоюдная заинтересованность, мы консультируем специалистов предприятия в практической стороне использования патронов для стендовой стрельбы, представители завода вносят изменения в производственный процесс. Один из результатов — на «Искре» запущена современная итальянская линия по выпуску патронов. Директор завода «Искра» Анатолий Вандакуров поддерживает нашу команду во всех начинаниях. Самая ближайшая перспектива — подписание партнерского соглашения между командой «НЦВСМ — «Карелин-Фонд» и заводом «Искра». Оно касается Надежды Коноваловой и Михаила Довгаля, ребятам будет предложено стать «лицом» марки «Искра», а завод обеспечит их патронами. Хорошее подспорье в современных экономических условиях, ведь при интенсивных тренировках и регулярном участии в соревнованиях одному стрелку требуется 14 — 15 тысяч патронов на сезон. Это принятая во всем мире форма взаимодействия производителей боеприпасов и спортсменов высокого класса.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: