Новосибирск -1.7 °C

Неисчерпаемое не исчерпать

03.09.2009 00:00:00
Неисчерпаемое не исчерпать
Литературно-музыкальный вечер «Цветаева и театр» прошел 31 августа в день смерти поэтессы в конференц-зале Новосибирской областной научной библиотеки.

Звучали отрывки из дневников поэтессы и несколько ее пьес в исполнении Галины Алехиной, народной артистки России. Между чтениями профессиональные музыканты исполняли прекрасные мелодии. Провел вечер Дом Цветаевой, существующий при библиотеке с 1994 года.

— Первый раз мы собрались в апреле 1994 года у тогдашнего директора библиотеки Нэлины Бредихиной и решили создать такой союз, — рассказал ведущий вечера, доктор филологических наук Юрий Шатин. — Думалось, что Цветаева станет ведущей магистралью, а вокруг нее будут выстраиваться некие культурные фрагменты жизни Новосибирска. Так впоследствии и вышло. Примерно половина встреч за год связана с творчеством Цветаевой, остальная половина посвящена другой тематике. Проводим вечера творчества разных поэтов и писателей, классиков и современников. Проходили юбилейные вечера Ахматовой, Пастернака, Блока, Набокова, Гоголя, авторские вечера новосибирских поэтов.

Надежда, одна из зрителей, поделилась своими впечатлениями:

— Мне нравится Цветаева. Она интересная талантливая женщина. Очень загадочная. Я считаю, что ее никогда и никому не удастся разгадать до конца. И творчество ее неисчерпаемо.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: