Новосибирск 6.3 °C

Молодёжный взгляд на транспортную стратегию

03.09.2009 00:00:00
Молодёжный взгляд на транспортную стратегию
Специалисты сгупса помогут Новосибирску правильно распределить транспортные потоки.

Соглашение о сотрудничестве было подписано на этой неделе между мэром Новосибирска Владимиром Городецким и ректором Сибирского государственного университета путей сообщения Владимиром Верескуном. Муниципалитет давно взаимодействует с университетом, в том числе и в такой приоритетной для развития всего мегаполиса сфере, как дорожно-транспортная.

По словам Владимира Городецкого, принципиально важно, чтобы решения, направленные на строительство, содержание и улучшение состояния дорог, были верными с экономической и технологической точки зрения. Здесь как раз целесообразно использовать тот огромный потенциал, который есть у СГУПСа. Специалисты университета по заказу мэрии проводят оценку качества выполненных подрядчиками дорожных работ, осуществляют экспертизу зданий и сооружений (причем речь идет о специфических объектах, обследование которых должны проводить профессионалы высокого класса).

— Сегодня сотрудники университета владеют современными технологиями, — объяснил Владимир Филиппович, — позволяющими создавать технико-экономические модели любых объектов, в том числе моделировать транспортные потоки. Используя эти разработки, мы можем решить не только текущие вопросы, но и прогнозировать будущее. У нас появилась уникальная возможность при планировке нового микрорайона предусмотреть распределение транспортных потоков и расположение дорожной сети, просчитать на начальном этапе проектирования все возможные варианты и выбрать оптимальный.

— Прежде всего, наших ученых ждет большая работа, которая позволит помочь городу в решении транспортных проблем, — рассказал Владимир Верескун. — В этом основная суть нашего соглашения с мэрией.

Ректор университета отметил, что на данный момент примерно 45 процентов студентов СГУПСа занимаются научными исследованиями. Есть те, кто включается в эту работу уже с первого курса, а что касается старшекурсников, то почти все они осуществляют научные разработки. Среди интересных проектов можно назвать и тот, в котором учащиеся университета будут участвовать по поручению муниципалитета. Речь идет о мониторинге городских парковок в окрестностях СГУПСа. Необходимо знать, где, сколько и каких машин обычно стоит, как долго и почему. В результате будет создана модель распределения транспорта на отдельном участке города, которую можно использовать в дальнейшей работе.

Еще одно немаловажное направление сотрудничества, о котором упомянул Владимир Городецкий, касается поддержки студенческих инициатив. Не только научных, но и общественных. Молодежь играет большую роль в жизни Новосибирска. Кстати, как подчеркнул мэр, выпускники вуза трудятся в разных отраслях городского хозяйства, принимая активное участие в развитии столицы Сибири.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: