Новосибирск 4.9 °C

Как все-таки платить за тепло?

03.09.2009 00:00:00
Как все-таки платить за тепло?
Депутаты Совета депутатов города Новосибирска выступили против пересмотра размеров начисления за тепловую энергию.

Состоялось заседание фракции «Единая Россия» в Совете депутатов города Новосибирска, где рассматривался вопрос о дополнительных начислениях населению за потребленную тепловую энергию в 2008 году.

В целом по Новосибирску сумма доплаты, выставленная ОАО «Сибирьэнерго» управляющим компаниям города, составила 617 миллионов рублей, что в два раза превышает сумму за аналогичный период 2007 года. Ранее муниципалитет полностью компенсировал управляющим организациям возникающую задолженность. В этом году впервые было принято решение о том, что 60 процентов разницы между нормативным и фактическим потреблением тепловой энергии оплатят собственники жилья, а 40 процентов профинансирует городской бюджет. Корректировка размера начислений предусмотрена постановлением правительства РФ № 307 и проводится один раз в год.

В настоящий момент в общественные приемные депутатов обращается большое количество жителей города с вопросом о правомерности и о величине данных доначислений. В связи с этим фракция «Единая Россия» приняла решение о направлении открытого письма в ОАО «Сибирьэнерго» с вопросом, насколько обоснованна представленная к оплате цифра, а также с требованием о приостановлении выставления счетов населению.

Кроме того, фракцией было принято решение направить открытое письмо губернатору и в областной Совет депутатов.

Депутаты считают, что система взаиморасчетов, которая сложилась в последнее время между «Сибирьэнерго» и потребителями его услуг, нуждается в пересмотре. Для этого в Совете депутатов будет создана специальная комиссия, которая будет разрабатывать новые подходы к системе взаимоотношений потребителей с поставщиками услуг. Нельзя допустить повторения подобной ситуации с задолженностью в следующем году.

Напомним, что корректировка размера начислений за тепловую энергию касается тех домов, где не установлены приборы учета. Второй год в Новосибирске реализуется городская целевая программа по установке приборов учета. К сожалению, население не спешит их устанавливать, хотя городской бюджет компенсирует половину расходов. На сегодняшний день в городе приборами учета обеспечено порядка 1000 объектов жилого фонда. По мнению депутатов, установка приборов учета в каждый дом — это экономически обоснованная необходимость, поскольку дома, оснащенные приборами учета, оплачивают тепловую энергию в реально потребляемом объеме.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: