Новосибирск -4.7 °C

Холодное лето компенсирует осень?

03.09.2009 00:00:00
Холодное лето компенсирует осень?
Новосибирские метеорологи составили прогноз на осень нынешнего года

Точной информации о том, каким будет наступающий сезон, заранее дать, конечно, невозможно. Но синоптики могут спрогнозировать своего рода его модель, проведя параллели с погодными условиями предыдущих лет. Эти параллели дают основания полагать, что по температурному фону прошедшего лета наступающая осень будет похожа на осень 1997 года. Если кто таковую помнит.

Предоставляя свой комментарий «ВН», пресс-секретарь Новосибирского гидрометцентра Ренад Ягудин сразу подчеркнул, что достоверность долгосрочных прогнозов достаточно мала. А если охарактеризовать наступающую осень в общих чертах, то можно предположить, что она будет теплой и сухой. В связи с этим он заметил:

— В последнее время ходят упорные слухи, порой поддерживаемые СМИ, что прошедшее лето было едва ли не самым холодным за столетие. Буквально вчера мы сопоставили данные, и полученные результаты опровергают эти домыслы. Можно лишь говорить, что оно входит в десятку самых холодных за последние сто лет: средняя температура воздуха составила за июль — август 16,3 градуса. А самым холодным оказалось лето 1912 года — плюс 15,1 градуса. Лето же нынешнего года вполне сравнимо с тем же периодом 1985-го: тогда тоже было 16,3 градуса тепла.

Слухов вокруг погоды ушедшего лета было действительно много. Народная молва разнесла весть и о том, что оно было чуть ли не самым «мокрым».

— Это не совсем так, — возразил Ренад Ягудин. — Больше всего осадков выпало в июне-июле 1938 года — 308 миллиметров. А в нынешнем — 162,6 миллиметра. Даже в 2005 году было больше — 179,4 миллиметра. Причем речь идет именно о двух летних месяцах — июне и июле, — поскольку в августе нынешнего года вообще оказался недобор влаги.

Но вернемся к наступившей осени. А точнее, к осени 1997 года, на которую нынешняя, вероятно, будет похожа.

— Если все пойдет по предполагаемому сценарию, то в первой декаде сентября будут преобладать северо-западные воздушные потоки, — дал разъяснение пресс-секретарь Новосибирского гидрометцентра. — Естественно, северные ветры принесут холодную погоду. В 1997 году ночью средняя температура воздуха составляла плюс 2—7, а дневная — плюс 9—15. Зато во второй и третьей декадах воздух прогреется — опять же подчеркну: при благоприятном развитии сценария! — до двадцати градусов в среднем. Ночью — плюс 6—11, днем — плюс 20—25. И ветры будут преобладать юго-западные, которые должны способствовать рецедиву «бабьего лета».

Но не весь сентябрь будет теплым и преимущественно сухим. По словам Ренада Ягудина, первая пятидневка завершится, например, «остывшим» до 5—12 градусов воздухом и возможными осадками. Причем в северных районах области возможен даже снег. В целом средняя температура воздуха в сентябре составит 10—12 градусов выше нуля.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: