Новосибирск 7.8 °C

На теплоходе обезвредили террористов

03.09.2009 00:00:00
На теплоходе обезвредили террористов
Иногда ЧП создают специально, так сказать, в качестве учебного пособия.

Практикуют такое и службы МЧС, и милиция и, конечно, ОМОН, которому приходится чаще всего выезжать на происшествия большого масштаба. В этот раз они придумали легенду о захвате заложников на теплоходе и, разумеется, тут же бросились на борьбу с террористами.

Как сообщает пресс-служба Западно-Сибирского УВД на транспорте, учения проходили на пристани Речного вокзала. По сценарию, теплоход «Москва» был захвачен террористами, которые грозили убить заложников, если их требования не будут выполнены.

К захваченному судну выдвинулись катера речной милиции со снайперами. Тем временем члены оперативного штаба приступили к переговорам, в ходе которых захватчики потребовали предоставить им вертолет, сто тысяч долларов и, как ни странно, литр водки. Сложность операции заключалась в том, что не было известно, сколько заложников находится на борту. Пришлось выяснять, прибегнув к помощи психолога. Не выдержав психологической атаки, «террористы» проговорились, что в заложниках держат двух членов экипажа. И снова стали угрожать, что расстреляют их незамедлительно. Переговоры зашли в тупик, обстановка накалялась с каждой секундой, и было принято решение о штурме.

Освобождение судна началось с уничтожения так называемого «смотрящего», наблюдавшего за происходящим из рубки теплохода. Бандита застрелил снайпер, находившийся в катере. Для того чтобы дезориентировать остальных бандитов, омоновцы бросили на борт несколько дымовых гранат, а затем ринулись на судно. В результате один преступник был убит, а трое его сообщников задержаны. Никто из заложников при этом не пострадал.

По словам помощника командира ОМОНа Западно-Сибирского УВДТ подполковника милиции Федора Привалова, учения прошли на достаточно хорошем уровне. Отряд проявил те профессиональные качества, которые необходимы в таких экстремальных условиях. Бойцы показали хорошую слаженность и профессиональную выучку.

Добавим, что подобные учения, судя по тому, что морские суда стали захватывать довольно часто, весьма актуальны. На Оби, к счастью, подобных ЧП еще не было, но готовность к таким происшествиям не помешает.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: