Новосибирск 5.6 °C

Записаться к врачу посредством... Интернет

04.09.2009 00:00:00
Записаться  к врачу   посредством...   Интернет
Такую возможность скоро получат новосибирцы.

Начальник департамента по социальной политике мэрии Александр Львов провел брифинг, на котором рассказал о реконструкции матвеевской подстанции «скорой помощи» и о проекте «Электронная регистратура», внедряемом в Новосибирске.

По словам Александра Абрамовича, подстанция «скорой помощи» в поселке Матвеевка расположена в старом деревянном здании, которое уже не отвечает современным требованиям к помещениям подобного назначения.

Есть и еще одна проблема. Медицинское учреждение получает тепло от котельной совместно с организацией, которая является хроническим должником за потребление теплоэнергии. В прошлом году из-за долгов этого предприятия энергетики прекратили подачу тепла, и помещение «скорой» также осталось без отопления.

— Муниципалитет изыскал техническую возможность разделить потребителей услуг, — говорит Александр Львов. — Таким образом, проблема с теплом решилась, однако в старом здании нет соответствующих условий для сотрудников и отсутствует возможность ремонта машин «скорой помощи».

Мэр Владимир Городецкий дал задание администрации Первомайского района подыскать место для строительства нового здания подстанции. В настоящее время специалисты уже осмотрели две площадки, на одной из которых и разместится комплексное учреждение по типу общеврачебных практик.

— Мы планируем разместить там гараж на 3—4 машины, диспетчерскую «скорой», кабинет врача общей практики и пункт отпуска лекарств, — объясняет Александр Львов.

Как только вопрос о месте строительства будет решен, в Матвеевке начнется возведение многофункционального медицинского модуля.

Ещё одно новшество муниципальной системы здравоохранения — «Электронная регистратура».

— Этот проект даст возможность всем жителям Новосибирска записаться к врачу посредством любого персонального компьютера, — продолжил Александр Львов.

В дальнейшем, обещают разработчики, записаться на прием можно будет через банкомат или с любого терминала оплаты услуг, вставив туда социальную электронную карту с личными данными владельца.

Цель нововведения — повысить доступность медицинской помощи. «Электронная регистратура» избавит горожан от необходимости звонить в поликлинику или приходить туда лично.

Пилотный проект «электронной регистратуры» уже запущен в Дзержинском районе. До конца этого года система должна заработать во всем городе.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: