Новосибирск 2.8 °C

Работа и зарплата

04.09.2009 00:00:00
Работа и зарплата
В августе количество зарегистрированных безработных в НСО составило 30 тысяч, а долги по зарплате — больше 200 миллионов рублей.

...Прокурор Ленинского района направил в суд 155 заявлений о выдаче судебных приказов в пользу работников ЗАО «Сибтекстильмаш» на общую сумму больше восьми миллионов рублей. Еще на полтора миллиона рублей подобных заявлений ушло в суд от прокурора города. И все-таки проблема с зарплатой здесь по-прежнему полностью не решена, хотя должностные лица предприятия дважды привлекались к административной ответственности, а руководитель ЗАО предостережен о недопустимости нарушений закона.

Мало того, по результатам проверки прокуратуры области установлены признаки преднамеренного банкротства, материалы проверки направлены заместителем прокурора области в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц.

Факты прозвучали на заседании рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики, которую возглавляет заместитель прокурора области Андрей Турбин.

Обсуждалась ситуация с выплатой заработной платы на трех крупных предприятиях-должниках. ООО КФ «Красная Сибирь» полностью погасила долги на сумму более пяти миллионов рублей.

А «Линевский домостроительный комбинат» и «Сибтекстильмаш», допустившие самые большие в области задолженности по заработной плате в сумме более 31 и 37 миллионов рублей соответственно, не приняли исчерпывающих мер.

Какова в целом ситуация с работой и зарплатой? Вот некоторые данные, представленные пресс-центром прокуратуры области.

Центрами занятости принимаются меры по снижению уровня безработицы. Трудоустроено по направлению центров занятости 53 тысячи человек, на общественные работы и временные рабочие места — почти 24 тысячи. Больше пяти с половиной тысяч безработных приступили к профессиональному обучению тоже по направлению службы занятости. На середину прошлого месяца количество зарегистрированных безработных было 30 тысяч человек, уровень зарегистрированной безработицы — 2,1 процента экономически активного населения.

Согласно данным статистики, сумма задолженности по зарплате в области на 24 августа года снизилась к началу месяца на 46 миллионов рублей и составила больше двухсот миллионов. Меньше стало работников, которым не заплатили, а всего их девять с половиной тысяч.

За семь месяцев с начала года Государственной инспекцией труда в Новосибирской области проверено 79 организаций-должников по заработной плате, выявлено 18 нарушений, выдано 16 предписаний, по которым 11 должностных лиц привлечены к административной ответственности. Но все же прокуратура выявила, что инспекторами Госинспекции труда не всегда полно и качественно проводятся проверки, в ряде случаев ответы на обращения граждан даются без надлежащей проверки изложенных в них доводов и правовой оценки выявленных фактов. Не установлено четкое взаимодействие со следственными органами, туда направлено только 7 материалов для проведения уголовно-процессуальных проверок по фактам невыплаты заработной платы. Вынесено представление в адрес руководства Госинспекции труда.

За это же время прокурорами внесено 17 представлений руководству Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области, в частности, о том, что не всегда принимаются надлежащие меры по розыску денежных средств и имущества должников.

Органами прокуратуры области проведено более тысячи семисот проверок по оплате труда. В суды ушло более пяти с половиной тысяч заявлений на сумму больше ста миллионов рублей. Больше пятисот виновных привлечено к административной ответственности. Дисквалифицировано 12 должностных лиц.

Прокурор Новосибирской области 30 июля лично провел проверку в ОАО «Линевский домостроительный комбинат», где больше тысячи работников не получили 34 миллиона рублей. Здесь не проводилась активная работа по взысканию дебиторской задолженности, допускались нарушения финансовой дисциплины и законодательства о бухгалтерском учете. После проверки задолженность погашена на сумму 12 миллионов рублей.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: