Новосибирск 5.6 °C

Станислав Поздняков: «Место в сборной надо не занимать, а зарабатывать»

04.09.2009 00:00:00
Станислав Поздняков:  «Место в сборной надо   не занимать, а зарабатывать»
С 1 по 8 сентября в подмосковной Лобне проходит чемпионат России по фехтованию. Увидеть поединки лучших российских, в том числе новосибирских, спортсменов вы можете на телеканале 7ТВ.

Зрители увидели  звезд первой величины. В турнире саблисток ожидается дуэль между лидерами сборной России Софьей Великой и Екатериной Дьяченко.

В соревнованиях шпажисток планировалось, что на старт выйдут сразу три олимпийские чемпионки — Оксана Ермакова, Татьяна Логунова и Анна Сивкова. Но Сивкова накануне чемпионата получила травму и не сможет выйти на дорожку. Впрочем, и без нее есть кому ввязаться в медальные разборки. Это, в первую очередь, чемпионка Европы в командном первенстве Любовь Шутова из Новосибирска и молодые талантливые спортсменки, которые уже стучатся в двери главной команды страны. Ну а новосибирские болельщики с нетерпением ждут выступления саблистов, где на медали могут рассчитывать наши люди — чемпион Европы Вениамин Решетников и Никита Проскура. О шансах новосибирских фехтовальщиков мы спросили четырехкратного олимпийского чемпиона, вице-президента Международной федерации фехтования Станислава Позднякова.

— Этот турнир будет отборочным к чемпионату мира, который пройдет в Турции с 30 сентября по 8 октября, — сказал Станислав Алексеевич. — Шансы новосибирских спортсменов? Вениамин Решетников своей победой на чемпионате Европы уже доказал свою состоятельность на мировом уровне. Так что еще раз кому-либо ему что-то доказывать не надо.

— С учетом травмы Алексея Якименко другой новосибирец Никита Проскура просто должен занять его место в сборной.

— Здесь я с вами не соглашусь. Место в сборной страны должно не заниматься, а зарабатываться успешными выступлениями. И в этом плане для Никиты чемпионат России очень важен. Он получил шанс доказать всем, что он достоин выступать на чемпионате мира. Кстати, на днях пройдет тренерский совет, на котором будут обсуждаться реальные кандидаты на поездку в Турцию.

— Что скажете о наших девушках — шпажистке Любови Шутовой и саблистке Юлии Гавриловой?

— Мне сложно ответить на этот вопрос. Ситуацию с саблистами знаю, а вот с девчонками пока еще не успел пообщаться. Но последние их результаты говорят сами за себя. Надеюсь, что они успешно выступят в Лобне и поедут на чемпионат мира. Можете не переживать, Новосибирск без медалей чемпионата России не останется. А дальше будем надеяться на успешное выступление наших спортсменов на чемпионате мира.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: