Новосибирск 4.9 °C

Легкоатлеты посвятили свою победу Александру Покрышкину

04.09.2009 00:00:00
В Новосибирске завершились соревнования по легкой атлетике, посвященные памяти трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина. Свыше ста спортсменов из Томской, Омской, Кемеровской, Новосибирской и Курганской областей, Алтайского края и Санкт-Петербурга разыграли на стадионе «Локомотив» призовой фонд в 250 тысяч рублей.

В толкании ядра победил воспитанник новосибирской легкой атлетики, сейчас тренирующийся в Иркутске, участник Олимпийских игр Иван Юшков. Уступил Ивану новосибирец Александр Лобыня. На третьем месте оказался Антон Любославский, представляющий параллельным зачетом Новосибирскую и Иркутскую области.

На дистанции 800 метров среди женщин весь пьедестал почета заняли хозяйки турнира Ирина Жирнова, Надежда Видеркер и Лариса Казанцева. У мужчин новосибирец Алексей Кудинов стал бронзовым призером. Вячеслав Поендаев (Алтайский край) и томич Алексей Бондаренко заняли соответственно первое и второе места.

На стометровке Анастасию Фролову из Новосибирска обошла иркутянка — участница Олимпиады и чемпионата мира Елена Болсун. А вот на дистанции 400 метров Анастасия сумела финишировать первой, опередив подруг по команде Оксану Луневу и Марину Карнаущенко. У мужчин на этой же дистанции первенствовал мастер спорта международного класса Максим Александренко, выступающий за Санкт-Петербург и Новосибирск. Еще один наш международник Вячеслав Сакаев финишировал вторым.

Спортсмен из Колывани Алексей Погорелов на дистанции 400 метров с барьерами был быстрее Ивана Бабича из Алтайского края и кемеровчанина Александра Подшивалова. У женщин здесь победила Дарья Смирнова (Новосибирск). Спустя три сотых секунды финишировала алтайская бегунья Анна Сорокина, через такой же промежуток времени к своей бронзовой награде прибежала новосибирская спортсменка Юлия Вигриянова.

Награды на дистанции 110 метров с барьерами разыграли гости соревнований. Соответственно Сергей Шубенков (Алтайский край), Игорь Ващенко (Томская область) и Артем Филиппов (Курганская область).

На дистанции 1500 метров победили новосибирские спортсмены — кандидаты в мастера Елена Седова и Владимир Романов.