Новосибирск 2.8 °C

Враньё отягощает душу

08.09.2009 00:00:00
Враньё отягощает душу
И не только вранье, к примеру, домашнее, житейское, любовное, но и государственное.

Особенно в том случае, когда оно не совпадает с реальным знанием народом трагических страниц отечественной истории. Уж сколько лет мы врали про Катынь, где у нас был беспощадно и бессмысленно расстрелян цвет польской армии. Врали, когда уже все, а не только поляки, знали, что к этому злодеянию причастны не фашисты, а наше НКВД. Мы отпирались, выдумывали, плели всякую чушь, пытаясь скрыть то, что выталкивалось наружу вместе с костями убиенных. Чем чаще мы занимались этим враньем, тем очевиднее становилась страшная правда.

Но надо признать, что ложь в политике минувшего века не была односторонней. Поляки, привыкшие себя выдавать чуть ли не за святых жертвенников, тоже редко отличались благородством и терпимостью в отношениях с Россией. Они тоже без тени жалости перебили много русских людей. Так что наш премьер-министр Владимир Путин, выступая недавно в польской газете, был совершенно объективен, на мой взгляд, когда написал:

 «Мемориалы «Катынь» и «Медное», как и трагическая судьба русских солдат, взятых в польский плен в ходе войны 1920 года, — должны стать символами общей скорби и взаимного прощения».

К сожалению, символов общей дружбы у нас в отношениях с Польшей почти нет. Хотя и соседи. Кстати, и о мемориале «Медное» у наших людей очень слабое представление. О нем тоже молчали или врали. Да и кому сегодня хочется вспоминать, как боевой красный командир пытался кавалерийским наскоком завоевать Польшу в далеких двадцатых годах?! Наверное, ему припомнили то давнее поражение, когда его, уже маршала, расстреливали, как «врага народа», в 1937 году. Попытки экспорта революции редко бывали удачными. Плохо вооруженных крестьян, не согласных с политикой советской власти, было разгромить тоже трудно, но армия совладала с ними.

Надо отдать должное стойкости поляков. Три раздела Польши еще в царские времена  не поколебали их волю к свободе и самостоятельности своего государства. И это, считаю, нужное напоминание. Оно тоже должно быть в основе дружбы и сотрудничества с таким соседом, как Польша.

Мы вместе с поляками одолевали фашизм. Столь значительное и спасительное достижение намного перевешивает недоверие, подозрительность и предубежденность. Путин со страниц польской газеты призвал к началу «новой истории» в наших отношениях, обещающих «перспективы для партнерской работы, для выстраивания отношений, достойных двух великих европейских наций». Как бы этого хотелось, несмотря на накопившуюся исторически горечь в памяти поляков и русских. Пришло время освобождаться от этой горечи. Особенно от спекуляции на том, что было когда-то, в давно прошедшие времена, и от вранья, искажающего историю. Вранье отягощает душу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: