Новосибирск 8.1 °C

А уходить не хочется...

08.09.2009 00:00:00
А уходить   не хочется...
Игорный бизнес под тем или иным предлогом пытается обойти закон.

«Большая Игра» все же уходит с наших улиц? Или перекрашивается и перекраивается под нечто пока непонятное? Заведение называлось просто «Игровые автоматы», теперь «Огни Новосибирска», что смотрится забавно на фоне огромного баннера с ярко подсвеченным... римским Колизеем. Азартные игры — такой бизнес, который за просто так не свернется. В чем убеждаемся, если взглянуть пристальнее. Что и сделала прокуратура области во взаимодействии с антимонопольной службой, органами внутренних дел и административно-техническими инспекциями районов.

Что же показали последние соблюдения законодательства о запрете организации и проведения азартных игр на территории Новосибирской области? Вот о чем сообщила пресс-служба прокуратуры.

Конечно, в основном «запрет на азарт» исполнялся: из проверенных 112 заведений игровых автоматов большинство прекратили зазывать народ попытать счастья. И все же в области возбуждено и расследуется одиннадцать уголовных дел по фактам незаконного осуществления игорной деятельности и уклонения от уплаты налогов. Следственным отделом при УВД Заельцовского района возбуждено уголовное дело по статье 171 Уголовного кодекса «Незаконное предпринимательство» в отношении директора ООО «Инотехпроцесс». Установлено, что общество, имея разрешение на проведение лотереи «Детство — детям», использовало игровые автоматы и незаконно получило доход в сумме 1 400 тысяч рублей. А для учредителя ООО «Инотехпроцесс» в середине августа судом была избрана мера пресечения — заключение под стражу. Прокурором Заельцовского района в федеральный общей юрисдикции Калининского района предъявлено исковое заявление о признании деятельности ООО «Инотехпроцесс» по проведению азартной игры незаконной и о ликвидации юридического лица.

Чем занимается ООО «Л Вегас», проверила Барабинская межрайонная прокуратура. Выяснилось, что владельцы провинциального «Вегаса» будто и не слышали о запрете на азартные игры и незаконно получили доход больше миллиона рублей. Расследуется уголовное дело по той же статье о незаконном предпринимательстве.

Проанализировано областное законодательство, регулирующее вопросы организации азартных игр. Установлено, что некоторыми пунктами закона Новосибирской области № 142-ОЗ «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» регламентированы ставки налога за один игровой стол и один игровой автомат. В связи с запретом осуществления игорной деятельности на территории Новосибирской области такие объекты налогообложения, как игорный стол и игровой автомат, не могут быть поставлены на налоговый учет и являться объектом налогообложения. Таким образом, определение ставок налога на указанные объекты налогообложения не требуется. Прокурором области внесен протест в Новосибирский областной Совет депутатов с требованием исключить эти пункты.

Также прокуратурой области проверена деятельность Управления физической культуры и спорта Новосибирской области — органа исполнительной власти, уполномоченного выдавать разрешения на проведение лотерей, вести государственный реестр региональных лотерей, а также осуществлять контроль за проведением региональных лотерей и целевым использованием выручки. Увы, нарушения есть. Например, управлением физкультуры и спорта выдавались разрешения на проведение так называемых стимулирующих лотерей, хотя Федеральным законом «О лотереях» предусмотрен в этом случае уведомительный порядок. С июня 2005 по август 2009 года выдано 45 незаконных разрешений. Ведение и хранение государственного реестра региональных лотерей Новосибирской области не обеспечено надлежащим образом, реестр их на бумажном носителе не ведется.

Фактически не осуществляется контроль за целевым использованием выручки от проведения лотерей. В соответствии с приказом Минфина организаторы их обязаны ежеквартально представлять в Управление физкультуры и спорта отчеты о ее проведении и об окончании лотереи. Однако поступило лишь два отчета об окончании лотереи, 43 организатора лотерей отчеты не представили.

Выявлены и другие нарушения, о чем внесено представление в администрацию области.

Если игра под запретом, то и ее рекламе тоже не место на улицах города. Но что же получается в реальности? Прокуратурой Железнодорожного района было установлено, что на торце дома по улице Советской размещен баннер с адресом, по которому продают игровые автоматы. Пришлось прокурору района в конце августа внести управляющей компании представление с требованием демонтировать рекламную конструкцию. Подобные меры были предприняты и в Заельцовском районе.

По результатам прокурорских проверок органами предварительного следствия и дознания возбуждено 11 уголовных дел о незаконном осуществлении игорной деятельности и уклонении от уплаты налогов. В суды направлено 14 исковых заявлений о запрете деятельности юридических лиц по организации и проведению азартных игр, внесено пять представлений об устранении нарушений законодательства о рекламе, за нарушение законодательства о рекламе и лотереях возбуждено два дела об административных правонарушениях, объявлено шесть предостережений.

Не осталась без внимания прокуратуры и запрещенная карточная игра. В суды ушло пять исковых заявлений о запрете деятельности юридических лиц по организации и проведению игр в так называемый спортивный покер. В ходе проверок добровольно демонтировано четыре рекламы игорных заведений и покерных клубов. Прокуратура области поручила Управлению Федеральной антимонопольной службы провести проверку законности телевизионных трансляций игр по спортивному покеру по нескольким телеканалам.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: