Новосибирск 5.8 °C

Цхинвал в августе 2008-го...

09.09.2009 00:00:00
Цхинвал в августе 2008-го...
Фильм о тех трагических событиях и многие другие фильмы увидели новосибирские зрители на завершившемся XII Международном фестивале документального кино «Встречи в Сибири».

В течение шести дней (с 3 по 8 сентября) зрители имели возможность познакомиться с лучшими образцами отечественного и зарубежного документального кинематографа.

Темы фильмов, представленных на фестивале, были весьма разнообразны, как и география их создателей. Российский режиссер Владимир Алеников, проживающий в США, представил сразу несколько проектов. Среди них — драматический триллер «Пистолет», отражающий крайне актуальную сегодня тему о праве гражданского населения на владение оружием и связанную с этим возможность насилия. Аким Салбиев в документальной драме «Август. Цхинвал» показал известные трагические события глазами подростка.

«Фильм «Август. Цхинвал» можно причислить к учебным пособиям по изучению этого чудовищного конфликта», — так охарактеризовал эту ленту Посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев. В фильме нет журналистской пропаганды. Одиннадцатилетний Дима Джиоев показал разрушенный и сожжённый Цхинвал Акиму Салбиеву и его съёмочной группе. Вот лишь несколько слов из внутреннего монолога мальчишки, видевшего войну. Эти слова сопровождают его путь по любимому городу: «Цхинвал — мой любимый город. Я здесь родился. Раньше я войну видел только в кино. А теперь — своими глазами».

Жители города рассказывали войне, свидетелями которой они стали, глядя в объектив, не стесняясь эмоций. Эти обездоленные люди искали ответа на многие вопросы, среди которых — за что? И как дальше жить? Этим людям нечего стесняться. Ведь их спрашивают о правде.

Режиссер из Германии Мо Азуманг рассказала о правых экстремистах в Германии, Англии и Гане («Корни Германии»). А героиней фильма Марии Фредриксон из Швеции стала 83-летняя вдова Маргарета, которая активно ищет себе возлюбленного по интернету... Познакомились зрители и с новыми работами болгарина Андрея Паунова, серба Бориса Митича и с картиной известного продюсера, президента компании «Кино без границ» Сэма Клебанова «Дорога на Галле: дневник добровольцев»...

Несомненным гвоздем фестивальной программы стал фильм «Молоды сердцем» английских кинематографистов Стефана Уокера и Салли Джордж. Это картина о банде пенсионеров-рокеров из Нортэмптона, штат Массачусетс, которые смело исполняют популярные песни Джимми Хендрикса и рок-групп «Clash», «Coldplay», «Talking Heads». Герои не просто пожилые люди, а очень пожилые люди: некоторые из них родились еще в XIX веке!

Рассказывая о создании фильма, режиссер Стефан Уокер признался, что во всех его начинаниях им прежде всего движет любопытство:

— Когда я был маленький, мама почему-то постоянно закрывала дверь в гостиную. И мне всегда было интересно, что за этой дверью происходит. Теперь вся моя взрослая жизнь связана с тем, чтобы открывать двери... Нам с Салли были любопытны эти пожилые люди, интересны их истории, поэтому мы и стали снимать этот фильм. Нам интересен ваш город, интересны вы, именно поэтому мы и здесь...

Директор «Встреч в Сибири» Элла Давлетшина, отвечая на вопрос, что заставляет ее заниматься фестивалем, устраивая себе этот ежегодный «маленький ад?», ответила:

— Наверное, мною, как и Стефаном, движет желание открывать закрытые двери...

Благодаря этому ее замечательному качеству, мы и имеем ежегодный праздник кино. Который проходит в городе уже в 12-й раз!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: