Новосибирск 11.5 °C

«Чемпионская» кровь

10.09.2009 00:00:00
«Чемпионская» кровь
Вчера в роли доноров себя почувствовали... мастера спорта Новосибирской области.

Наши прославленные спортсмены во главе с олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике Евгением Подгорным посетили Новосибирский центр крови, причем отказались от денег, которые обычно платят каждому донору.

Собралось двенадцать человек, среди которых были чемпионы мира по биатлону Александр Печерский и Сергей Вакульчик, чемпион России по лыжным гонкам Павел Сухарев, рекордсменка мира по подводному плаванию Анастасия Глухих.

Инициатором и организатором акции стала призер чемпионатов России по лыжным гонкам и биатлону Татьяна Кольтюгина. По ее словам, спортсмены этой акцией хотят вовлечь в донорское движение как можно больше людей, особенно нашу молодежь.

— Идея собрать новосибирских спортсменов и организовать донорскую акцию витала в воздухе давно, и вот теперь впервые мы ее осуществили, — рассказала Татьяна Кольтюгина. — Все мы — люди спорта, с отменным здоровьем и «чемпионской» кровью. Безусловно, мы будем рады, если наша кровь спасет хотя бы одного человека, придаст ему заряд энергии и спортивного оптимизма.

Заполнение анкеты, сдача дополнительных анализов, краткий прием врача — и вот новосибирские чемпионы уже лежат в креслах, сдавая свою кровь.

— Как только мне предложили поучаствовать в этой акции, я ни секунды не сомневался и сказал твердое «да», — признался олимпийский чемпион Евгений Подгорный. — Я сам как донор — новичок. Ни разу с этой процедурой не сталкивался. Кровь на допинг — не в счет. Страха никакого не было: нужные миллилитры от меня получили, руку забинтовали, немного посидел и — свободен. Надеюсь, моя кровь кому-нибудь пригодится.

Татьяна Кольтюгина подчеркнула, что первая донорская «спортивная» акция не будет последней: наши чемпионы готовы периодически сдавать свою кровь. Состав доноров будет меняться, а их количество — увеличиваться.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: